или Зарегистрироваться
Земляки
325
0
08 июня 2010

Через сорок лет кубинцы нашли подругу в Калининграде

 

 

Разыскать инженера Надежду Шульгину помогли журналисты газеты «Страна Калининград»

-Дорогая редакция! Помогите найти Надежду Шульгину, она живет в Калининграде, - написал на днях в редакцию житель Гаваны Хосе Луис Янес.
За несколько дней Хосе прислал в редакцию четыре письма! Даже из-за океана чувствовалось, что ждать этот человек не может ни минуты и встреча с подругой юности для него очень важна.
- Хосе? Из Гаваны? Написал в вашу газету? – очень удивилась и одновременно обрадовалась калининградка Надежда Шульгина, когда мы нашли ее и сообщили приятную новость.

Уроки черчения 

И вот Надежда у нас в редакции. Далекий 1968 год, она второкурсница химико-технологического института им. Менделеева в Москве. Школу в Белгороде окончила с золотой медалью, поступила на сложнейший физико-химический факультет. На курсе – одна из первых. По начертательной геометрии, от которой стонут многие студенты, у нее пятерка. Студгородок, где живет Надя, – интернациональный: восемь корпусов, ребята из разных вузов («Строгановки», МАДИ, МХТИ) и из разных стран – Вьетнама, Индии, Германии, арабских стран, Кубы. В комнату к Наде они частенько бегали за советом: «Как чертить?»
- На нашем этаже жили ребята-кубинцы, - вспоминает Надежда, - веселые, обаятельные парни - Хосе Луис Янес, Эрнесто Солер и Рамон Родригес. Им, как и мне, по 19 лет. Они на первом курсе, только-только освоили русский, говорят еще плохо, учеба дается им тяжело, особенно начертательная геометрия и черчение. Они корпели над учебниками и конспектами часами.
Надежде было жалко ребят, и она стала им помогать. Вспоминает, как в комнате у парней тут же появились три самодельные чертежные доски – смастерили они их из фанеры и дверок старой мебели, которые нашли в общежитии. Занимались несколько раз в неделю, серьезно, упорно. В первую же сессию кубинцы сдали начертательную геометрию и черчение на «хорошо».

Наша «кубанита» 

- С каждой стипендии (я получала 45 рублей, ребята, как иностранцы, - по 90 рублей), - вспоминает Надежда Шульгина, - мои ученики всегда устраивали для меня праздник - готовили что-то вкусненькое (время тогда было голодное, трудное). И в знак уважения называли меня «кубанита».

Теплые письма

Надежда вспоминает веселое студенческое время, как однажды учила своих подопечных кататься на коньках в парке им. Горького.
- Хосе на авантюру не пошел, - смеется наша героиня. - А Эрнесто встал на коньки, выехал со мной на середину катка, ноги у него разбежались, и в такой позе он замер. Пришлось мне его срочно спасать, а потом провожать в общежитие – связки растянул.
Хосе, Эрнесто и их семьи ждут Надежду на острове СвободыПосле института Надежда вышла замуж, родила дочь, какое-то время жила и работала в Белгороде. Друзья-кубинцы поздравляли ее с каждым праздником (она сохранила эти письма и принесла показать к нам редакцию). Потом переехала в Калининград, работала инженером-строителем, проектировщиком в Запводпроекте. Хосе, Эрнесто и Рамон вернулись на Кубу, жизнь закрутила, связь потерялась. Но все эти годы (а прошло 40 лет!) сокурсники с теплотой вспоминали Надежду, ее уроки и доброе отношение в тот самый момент, когда так нужна была помощь.
- Спасибо вашей газете и всем ее сотрудникам за помощь, - написал в «СК» Хосе Янес, когда мы отправили ему на Кубу привет от Надежды. - Очень рад, что вы нашли Надю.
Теперь Надежда Шульгина собирается в гости в Гавану – Хосе, Эрнесто и их семьи очень ждут ее и уже готовят большую программу. Рамон умер 17 лет назад, но его сестра Розалия прислала нашей героине письмо: «Жду в гости!»
- Даже не ожидала, что на пенсии (у меня внучка и трое внуков) меня ждет такое приключение, - поделилась Надежда Шульгина. – Но вы даже не представляете, как я рада, что ребята нашлись.

Подготовила Жанна Бойченко,  [email protected],
фото Виктора Гусейнова и из архива героини истории
 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3