или Зарегистрироваться
Земляки
1304
0
15 февраля 2018

Старейшины и дети уважали наших шурави

15 февраля Россия отмечает День памяти исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества 
Именно в этот день 29 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. 
Во времена Советского Союза правда об Афганской войне (1979–1989) скрывалась. И сегодня не принято говорить много об этой странице истории. Но слишком дорого она обошлась стране, унеся жизни более 14 тысяч ее граждан. Историки называют войну в Афганистане самой жестокой после Великой Отечественной. Журналисты «СК» встретились с участниками тех событий – старшим прапорщиком Дамиром Ялаевым и подполковником Владимиром Корсуном. 

Приходилось быть переводчиком
В 18 лет Дамира призвали в армию, где он остался на свехсрочную и стал прапорщиком. Получив «особый» приказ, 14 января 1982 года в составе подразделения техник-механик Ялаев пересек границу в районе Шибаргана. Тогда он не знал, что четырьмя годами раньше возле этого афганского города, лежащего на знаменитом Шелковом пути (караванная дорога между Восточной Азией и Средиземноморьем. – Прим. авт.), советские археологи обнаружили самый крупный в истории раскопок золотой клад. Это была мировая сенсация!
– Не до истории было, – говорит Дамир, – и не до мыслей на тему «хочу-не хочу». Приказы у военных не обсуждаются. Но мы шли туда не воевать, а защищать местное население от «духов» (так называли афганских боевиков). В то время это был братский народ для нашей страны. А братьев в беде не бросают.
Шибарган лежит на границе с Туркменией и Узбекистаном. И так сложилось, что местные говорят на смешанном тюркском языке. Татарин Ялаев хорошо понимал афганцев и был переводчиком.
– Жители называли наших солдат шурави (советские), – продолжает Дамир, – благодарили за помощь, старейшины кишлаков уважали нас, а детвора неплохо болтала по-русски. 
Шурави подкармливали афганских детей (особенно те любили сгущенку), помогали рыть арыки и защищали от душманов. Местные говорили – шурави лучше, чем американцы и моджахеды.

Сыновья родились на границе
Владимир Корсун пошел по стопам отца. Тот был военврачом, участвовал в Чехословацких событиях 1968 года. После окончания Тульского артиллерийского инженерного училища Владимиру довелось послужить в Казахстане и даже на китайской границе. 
– В 1984 году для оказания помощи дружеской республике меня отправили в Среднюю Азию, – вспоминает Владимир. – Супруга в то время была беременная, но решила лететь со мной. Жила на границе в 50 км от Афганистана. Первый сын родился 16 февраля, второй – через два года. Позднее 15 февраля стал Днем памяти воинов-«афганцев». Так что у нас двойной праздник. 
У Корсуна было около 500 командировок на афганскую сторону, где его задачей было обеспечение боеприпасами, прикрытие колонн от нападения. Приходилось вести переговоры, чтобы «духи» выпустили из кишлака мирное население, ведь они не щадили ни чужих, ни своих.
– Когда пришел приказ о выводе наших войск из Афгана, мы должны были не только без потерь вывести личный состав и технику, – продолжает Корсун, – нужно было передать афганской милиции все построенное русскими за время войны. 
Сегодня оба наших земляка работают в охранной сфере. А их «боевые подруги» оказались таковыми в прямом смысле. Супруга Корсуна все годы его службы на границе находилась рядом, а жена Ялаева сама была военнослужащей. По стопам родителей пошли и дети, которые работают в системе МВД и на таможне.

Только цифры
Сегодня в Калининградской области проживает восемь тысяч воинов-интернационалистов. За десять лет Афганской войны в ней приняли участие около пяти тысяч жителей нашего региона.

09-главная-оба-корсун-и-ялаев.jpg
Наши герои – Дамир Ялаев (на фото крайний справа) и Владимир Корсун (крайний слева) имеют награды за отвагу. В центре снимка их боевые товарищи по Афганской войне – полковник Петр Островский и подполковник Леонид Знаменский

ялаев-(3).jpg
Дамир Ялаев (второй справа) первым среди советских прапорщиков пересек границу 14 января 1982 года

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1