или Зарегистрироваться
Здоровье
1117
0
13 ноября 2018

Лучше знать свой диагноз, чем жить в счастливом неведении

В Светлогорске общественники провели форум по профилактике диабета в Калининградской области
По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Только в Калининграде зарегистрировано 28 тысяч 576 пациентов с таким диагнозом.

Выиграли президентский грант
– Однако успехи диабетологии в последнее время позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых этой болезнью. 
К тому же жизнь людей, больных диабетом, стала значительно длиннее и комфортнее, – уверена вице-президент Российской диабетической ассоциации, председатель Калининградской региональной общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» Ирина Яковлева. – Главный фактор в борьбе с этой болезнью – профилактика. Кто предупрежден, тот вооружен, говорили латиняне, а викинги добавляли: чтобы плыть за золотом, надо иметь много серебра. Оба эти изречения имеют прямую связь с диабетиками и диабетом. По сути, для диабетиков – это важнейшие психотерапевтические рекомендации! Знать, что можно и что нельзя, иметь представление о механизме заболевания, владеть простейшими медицинскими навыками, уметь обращаться с техникой, позволяющей контролировать ряд параметров организма, в т. ч. уровень сахара в крови, разбираться в медикаментах и в свойствах продуктов. Эти знания в данном случае – ваше серебро, а золото – это жизнь и благополучие. 
К сожалению, уровень знания о диабете среди населения крайне низок. Многие даже не подозревают о своем заболевании, а узнают о нем, уже имея поздние осложнения: инфаркт, инсульт, неврологические нарушения и проблемы со зрением.
В прошлом году организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» стала одним из победителей конкурса президентских грантов, его сумма составила почти три миллиона рублей. Благодаря этому было проведено много мероприятий, связанных с охраной здоровья жителей Калининградской области, профилактикой диабета.
– Был открыт Центр реабилитации «Диабет 39» по поддержке больных диабетом для систематических занятий спортом по специально разработанным программам, здесь же с помощью арт-терапии для них проходят мероприятия по социально-психологической адаптации. Организована интерактивная школа «Уроки здоровья», также был проведен студенческий день здоровья в БФУ им. И. Канта, посвященный здоровому образу жизни и профилактике этого заболевания, – продолжает Ирина Яковлева. – Недавно в Светлогорске состоялся форум «Лучше быть предупрежденным, чем находиться в счастливом неведении». Мне кажется, его название полностью отражает мысль, которую мы хотим донести, рассказывая о том, чем коварен диабет и как с ним справиться.
– Когда моему трехлетнему сыну (сегодня мальчику уже пять лет) поставили диагноз «сахарный диабет», конечно, мои эмоции и чувства можно было описать одним словом «шок!» – делится своими эмоциями калининградка Оксана Чернышева. – Сегодня все воспринимается уже далеко не так остро и драматично, но различные мероприятия, мастер-классы, совместный отдых тех, кто связан с этой болезнью, и по сей день невероятно важны. На них ты понимаешь, что вокруг есть люди с такими же проблемами, что и у тебя, а с другой стороны, совершенно не заостряешь на этой проблеме внимание, а просто радостно живешь, воодушевленно, с пониманием, что у всех свои сложности, но в целом жизнь – это здорово! 

Научиться управлять своим заболеванием 
В ближайших планах организации – отметить очередной Всемирный день диабета (он приходится на 14 ноября. – Прим. авт.) с участием представителей органов государственной власти. А также провести круглый стол, посвященный подведению итогов проделанной работы по увеличению доступности реабилитации людей с диабетом, оказанию им психологической помощи и созданию благоприятных социальных условий. 
– Подобные мероприятия проводятся, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, повысить информированность населения о профилактике диабета, а также привлечь внимание госструктур к необходимости изменения ситуации с этим заболеванием. Поэтому задача была поставлена четко: научить людей управлять своим заболеванием, не допускать критических ситуаций, тяжелых осложнений, что возможно только при тщательном соблюдении правильного питания, препятствующего повышению сахара в крови. Плюс – занятия физкультурой и прием необходимых лекарственных препаратов. Диабет не приговор! – подытоживает Ирина Яковлева.

Здесь вам помогут 
Адрес Калининградской региональной общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом»: Калининград, Московский пр-т, дом 138/144, помещение 2, тел.: 8 (9814) 75-05-04.

16-Взять-1-социально-психологической-адаптации-в-летнем-реабилитационном-лагере-детей-инвалидов-и-молодежи-с-диабетом-(санаторий-Отрадное.jpg
Так весело, непринужденно, в форме кулинарного мастер-класса проходит работа по социально-психологической адаптации в летнем реабилитационном лагере для детей-инвалидов и молодежи с диабетом

16-Реабилитация-в-санатории-Отрадное.jpg
Во время реабилитации в санатории на берегу моря ребята приобретают не только отличное настроение и здоровье, но и добрых друзей

16-Школа-диабета-в-центре-реабилитации-Диабет-39.jpg
Так проходят уроки в Школе диабета центра реабилитации «Диабет 39»

16-Фотостойка-на-молодежном-форуме.jpg
Ирина Яковлева (в центре) и ее единомышленники на форуме в Светлогорске

фото из архива Ирины Яковлевой

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2