или Зарегистрироваться
Вы спросили
909
0
10 октября 2018

Сделку можно оспорить в суде

Спрашивает Ирина,
Калининград.
«С мужем разъехались, хотя еще официально не развелись. Я с ребенком переехала в трехкомнатную квартиру своих родителей, супруг живет в нашей однушке. Ее мы покупали во время брака, на деньги мужа. Не получив моего нотариально заверенного согласия, супруг решил продать эту квартиру. Что делать? Имеет ли он на это право?».

На вопрос отвечает: Управление Росреестра по Калининградской области

- Если один из супругов совершает сделку по распоряжению недвижимым имуществом без получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга, то такая сделка может быть в течение года оспорена в судебном порядке и признана недействительной. Прежде всего, речь идет об имуществе, приобретенном в период брака и являющимся совместной собственностью супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Так это или не так на самом деле – установить невозможно. Поэтому в случае отсутствия нотариально удостоверенного согласия в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об оспоримости сделки – «Сделка совершена без необходимого в силу закона согласия…».
У потенциальных покупателей может возникнуть сомнение: не будет ли их право в дальнейшем оспорено в суде.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27