или Зарегистрироваться
Вы спросили
999
0
30 июля 2018

Видеокамеры и волонтеры еще поработают

«Перед ЧМ преобразился не только Калининград, но и весь регион. Много чего было отремонтировано и благоустроено. Для безопасности на центральных улицах и в фан-зоне было установлено много веб-камер, работали волонтеры, которых специально обучали. Несмотря на приток гостей, в городе во время ЧМ было спокойно и практически безопасно. Интересно, как теперь будет использоваться новое оборудование и опыт добровольных помощников?»
Николай Васильевич, Калининград 

Как сообщили в мэрии Калининграда, в рамках подготовки к ЧМ-2018 технические мощности системы «Безопасного города» были почти удвоены. На территории, прилегающей к новому стадиону, фан-зоне, на тренировочных площадках в Калининграде и Светлогорске были установлены порядка 500 новых камер с улучшенными техническими характеристиками. Бесперебойно работали камеры с функцией распознавания лиц, установленные в аэропорту «Храброво».
  • После ЧМ передадут на другие объекты
Все камеры видеонаблюдения, установленные в Калининграде к чемпионату, останутся в регионе. Например, камеры с фан-зоны возле Дома Советов будут переустановлены на других городских объектах. Значительную часть оборудования передадут в муниципальные образования. 
  • Современная техника
Камеры обладают хорошим панорамным обзором (до 95 градусов). Помимо стационарных, на каждой площадке размещения оборудования устанавливается по одной поворотной камере, позволяющей осуществлять мониторинг обширных открытых участков. Зона обзора изменяется по команде оператора и в автоматическом режиме. Приборы наружного видеонаблюдения оборудованы инфракрасной подсветкой. Это позволяет получать качественное видео в условиях низкой освещенности. Дальность действия стационарных камер – до 50 м, поворотных – до 200 м. 
  • Параметры системы
Внедрение АПК «Безопасный город» в Калининграде началось в 2014 году. 
К настоящему времени система объединяет 700 различных объектов — камер, терминалов, комплексов фото- и видеофиксации. Место расположения каждого устройства согласовано с региональным УМВД. Операторы комплекса круглосуточно контролируют обстановку в областном центре и муниципальных образованиях, а также на региональных автомобильных пунктах пропуска через 
госграницу РФ.
  • Опыт пригодится
Как заявил глава регионального министерства культуры и туризма Андрей Ермак, волонтеры ЧМ смогут продолжить работу в сфере гостеприимства. По его словам, подготовленные кадры, прошедшие двухлетнее обучение, будут задействованы во время крупных массовых мероприятий, проведение которых планируется осенью и в зимние месяцы. Так, в регионе состоятся фестиваль экстремальных видов спорта, чемпионат мира по фейерверкам. Развивается и деловой туризм. Калининград теперь притягивает экспертное сообщество, в ближайшем будущем будут проведены съезды медиков, круглые столы по цифровой экономике.

Вы-спросили-(1).jpg
Система «Безопасный город» объединяет 700 различных объектов, оснащенных веб-камерами

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27