или Зарегистрироваться
Вы спросили
1222
0
24 января 2018

Деньги должны выплатить за три дня до отпуска

Спрашивает Ольга,
Калининград.
"По графику у меня отпуск в феврале. Отпускные обещает выплатить не сразу, а в два приема. Меня это не устраивает. Шеф требует соблюдать график отпусков. Могу ли я отказаться?».

На вопрос отвечает: калининградский юрист Кристина Смирнова

- Очередность оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если таковой есть). Это должно происходить не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст.123 Трудового Кодекса РФ). Соответственно, если предоставление отпуска в Вашем случае по графику – зимой, то обязанность уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас возникает именно в это время.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под личную подпись не позднее, чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). А согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ ему обязаны произвести оплату отпуска не позднее, чем за три дня до его начала. При несоблюдении этих норм работник может потребовать перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3