или Зарегистрироваться
Общество
1855
0
02 июля 2020

Что приготовили музеи для посетителей в масках

В числе оригинальных задумок – кино на палубе, чтения на балконе и топор в футляре из-под скрипки
На прошлой неделе после трех месяцев «молчания» открылись музеи. 
«СК» узнала, как будут работать учреждения культуры, что они приготовили для гостей и какие интересные проекты стартовали в Калининграде. 

Прогулка на башню
В Музей янтаря сейчас можно прийти индивидуально или группой до 5 человек. Экскурсии по экспозиции временно не проводятся. Отменили и отдельные билеты – теперь действует один входной. Кассы работают, но по возможности покупать билеты просят онлайн на сайте музея. 
– Если температура у гостя будет от 37,1 градуса или есть признаки ОРВИ, в музей его не пустят. Билетом можно будет воспользоваться в другой день или вернуть его, – поясняют в музее.
Сохраняются все онлайн-активности на youtube-канале, которые запустил музей (видео об историях, связанных с разными экспонатами и т. д.). Вернулись прогулки на башню «Дона», есть вариант совершить их с новой авторской экскурсией «Код города. История в символах» (6+).
– Это рассказ об истории города с XI по XXI век, который проиллюстрирован символами, вехами «биографии» Калининграда-Кёнигсберга. А также представление видов Кёнигсберга и Калининграда (архивных фотографий) через бинокуляр в технологии дополненной реальности, – рассказывает автор экскурсии Геннадий Семенов.

Зал Брахерта
В Музее изобразительных искусств, как и у коллег, все символы сегодняшнего дня на месте: на входе – санитайзер, посетителям измеряют температуру, везде разметка. Ну и, конечно, взирать на полотна теперь можно только в маске. 
Посмотреть предлагают несколько выставок: постоянную экспозицию «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем» (6+), «Звуки моды» (6+) и «Море. Художник. Город» (6+) – последние открыли еще весной. Есть и новинки.
– Предлагаем экскурсионную прогулку на свежем воздухе вокруг биржи, она длится больше часа. Группа — до 10 человек по записи, – сообщают в музее. – Разработали мы и секретный тур по зданию музея: расскажем о тайнах старой биржи. 
По предварительной записи и в небольших группах вернулись и занятия на мастер-классах по будням и выходным. 
Но главная новость — в музее появился зал Брахерта. Выставочное пространство «Герман Брахерт: богини, нимфы, музы» (6+) посвящено творчеству немецкого скульптора.
– Ключевой объект – копия статуи «Несущая воду», одно из самых известных уцелевших произведений Брахерта. Раньше скульптура украшала Лиственничный парк Светлогорска, а в апреле ее передали нам на хранение, – пояснили в музее. – Кроме того, в экспозиции произведения скульптора и его любимые гравюры. 

Нескучные экскурсии
В зоопарке пока закрыты павильоны, поэтому снижена цена на входной билет: взрослый – 250 рублей (был 300 рублей), детский, льготный, студенческий – 80 рублей (был 100 рублей). Но большинство животных сейчас находятся в летних вольерах, так что их все равно можно увидеть.
В июне вернулись традиционные экскурсии «Другой зоопарк» (0+), но в онлайн-формате. Посмотреть их можно в прямом эфире Инстаграма зоопарка: их ведут киперы, ветврачи и директор.
Сюрприз к началу работы приготовил частный музей «Альтес Хаус»: на прошлой неделе там провели первые «балконные чтения».
– Обычно на балконах восседают Джульетты, а Ромео снизу поют песни — у нас наоборот! Гости сидят в палисаднике, пьют кофе, а с балкона фрагменты своей книги читает писатель Александр Попадин, – поделились организаторы.
Музей «Фридландские ворота» открыл для посетителей основное здание, а также голографический зал и бомбоубежище. Во «Фридрихсбургских воротах» заработала новая выставка об истории судостроения «Царь-плотник» (6+)
– Путешествие начинается с кабинета Петра. Здесь представлены предметы, собранные императором в заграничных поездках и привезенные им домой, что стало основой первых российских музеев. Есть на выставке удивительный экспонат — топор. Обычный, который применяли в корабельном деле. А вот почему он в футляре из-под скрипки, узнать можно, посетив экспозицию, – рассказали в музее. 
Музей Мирового океана разработал летнюю программу «Ocean-air» (6+). 
– Будет кино на открытом воздухе на палубе «Витязя» и нескучные прогулки, на которых можно будет, к примеру, узнать, что было на месте музейной набережной 30 лет назад и где пролегала знаменитая тропа Канта и т. д., – рассказывают на сайте музея.

Фестиваль фото и медиаарта
Музей И. Канта «Дом пастора» в пос. Веселовка и Музей Томаса Манна (Нида, Литва) создают новый туристический маршрут. В его рамках в Доме пастора появится современная интерактивная экспозиция.
А еще в Калининград возвращается активная фотожизнь. На смену Балтийской биеннале фотографии пришел фестиваль фотографии и медиаарта «ФотON» (0+).
– Традиции сохраним: будут выставки, знакомства с современными авторами, воркшопы и лекции, портфолио-ревю и конкурс, – рассказала руководитель проекта Татьяна Собенина. – Также мы объявили отдельный конкурс для авторов из Калининграда и области. На него, кроме фотографий, до 13 июля ждем работы в номинацию «Медиаискусство (это работы с использованием цифровой или 3D-графики и т. п.). 
Фестиваль запланирован на сентябрь. Но уже сейчас его организаторы проводят форум 
«Я – фотограф»: на youtube-канале «ФотON» идут онлайн- лекции о фотографии, образовании и продвижении фотохудожников, а также артист-токи. 

07-Теперь-в-музеях-нужно-носить-маски,-соблюдать-дистанцию.jpg
Теперь в музеях действуют жесткие правила – необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию

07-Так-будет-выглядеть-внутри-%22Домик-Канта%22-в-Веселовке-по-проекту-литовского-дизайнера.jpg
Так будет выглядеть внутри «Домик пастора» по проекту литовского дизайнера

07-Статую-Брахерта-из-Лиственичного-парка-в-Светлогорске-перевезли-в-Музей-изобразительных-искусств---там-открылся-зал-знаменитого-скульптораа.jpg
Статую Брахерта из Лиственничного парка в Светлогорске перевезли в Музей изобразительных искусств – здесь открылся зал знаменитого скульптора

фото Александра Матвеева и из архива героев материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2