или Зарегистрироваться
Общество
803
0
21 ноября 2018

Первые в стране по кукурузе, девятые – по зерну

А крупноплодную клюкву будут выращивать у нас в промышленных масштабах
В конце года принято подводить итоги. А в свете того, что в Россию уже несколько лет запрещен ввоз овощей и фруктов из Европы, писать о каких-либо успехах в сфере местного сельского хозяйства особенно приятно. 
Наши фермеры еще не побороли дорогие яблоки на прилавках, но зато калининградцы уже привыкли к местной цветной капусте и брокколи, не говоря об огурцах и помидорах из теплиц. При этом 2018-й был для аграриев не легким. Многим культурам не хватало воды. Поэтому потери зерновых культур, овощей, картофеля составили до 15% в сравнении с тремя предыдущими годами. Но область полностью обеспечила себя зерном, мясом и цельным молоком, картофелем и гречихой, на 82% – яйцом, на 80% – капустой, морковью и свеклой и на 75% – молочными и мясными продуктами глубокой переработки. Появились в этом году и новые виды деятельности. 

Заложили ореховый сад
В этом году в Гвардейском округе предприятие, занимающееся выращиванием орехоплодных культур, положило начало промышленной плантации грецких орехов на площади в 83 га. Плодоносить деревья начнут через семь лет. В планах у компании увеличение сада до 200 га, в том числе за счет выращивания еще одного вида орехов – фундука. Параллельно хозяйство намерено создать питомник саженцев для продажи жителям. Также есть планы по строительству предприятия по переработке. 

Масштабныйпитомник
В Черняховском округе в этом году продолжили высаживать растения в масштабном – в 40 га – промышленном питомнике плодовых и ягодных культур: малину, клубнику, голубику, ежевику, сливу, вишню, черешню. 

Москвич выбрал поля области из-за климата
В уходящем году Калининградская область заявила о себе как о территории, где в промышленных масштабах будут выращивать клюкву. Занимается этим предприниматель из Москвы Владимир Кукушкин. Еще в 2015 году в пос. Ливенское Краснознаменского округа он создал фермерское хозяйство и поначалу высадил голубику и жимолость. Первый промышленный урожай снимут только в будущем году. А в этом – впервые в нашей области – там была высажена крупноплодная клюква. 
– Этот проект мы тщательно прорабатывали, потому что долго искали подходящую для выращивания клюквы землю, – рассказал корреспонденту газеты «Страна Калининград» Владимир Кукушкин. – Нужны были либо торфяные, либо песчаные поля. На поиски у нас ушло более трех лет, и с помощью региональных минсельхоза и минприроды мы нашли нужный участок и подписали на него договор аренды. В 2019 году планируем закончить разработку проекта сада и в 2020-м высадить плантацию, а пока начали с опытного поля площадью в один гектар. На нем мы отрабатываем будущие технологии. Первый урожай ягоды мы получим только спустя три года после посадки. Рассчитываем собирать до 20 тонн с одного гектара. 
Здесь будут выращивать крупноплодную разновидность клюквы. 
– Многие, наверное, видели в интернете или по телевизору, как эту ягоду возделывают в США: когда она созрела, затапливают водой поля, а потом работники собирают всплывшую клюкву. Мы пойдем другим путем, потому что такая ягода плохо хранится и требует оперативной переработки. Мы же закупим специальные комбайны, которые будут собирать клюкву с кустов «на сухую». Преимущество этого вида сбора в том, что ягода не насыщается водой и может храниться в охлажденном виде месяцами. 
Крупноплодная клюква в основном выращивается в Северной и Южной Америках. 
В Прибалтике и Белоруссии есть по паре крупных хозяйств. В остальной Европе – нет. 
– Поэтому планы у нас большие, – говорит предприниматель. – Клюква востребована во многих продуктах. Это и источник витамина (к слову, в этой ягоде большое содержание йода. – Прим. авт.), и в приготовлении йогуртов, джемов, соков и морсов, варенья, различных снеков. Словом, диапазон применения широкий. Мы еще когда только выбирали место для выращивания ягоды, поняли, что в России мало где это делают в промышленном масштабе. Выбор пал на Калининградскую область из-за подходящего климата. 
Сейчас в ягодном хозяйстве (по данным минсельхоза, самом крупном – площадью более 20 га) работают жители из близлежащих поселков Ливенское, Тимофеево, Алексеевка. 
– А когда пойдет сбор ягод, той же голубики, то, помимо привлечения местных жителей, хотим также приглашать туристов, которым захотелось бы приехать и самим собрать для себя ягоду, – говорит предприниматель.

04-клюква.jpg
В Калининградской области будут выращивать крупноплодную ягоду 

Зерно
  • Намолочено 423 тысячи тонн в бункерном весе, что на 11% выше, чем в 2017 г. 
  • Только пшеницы намолотили в 3,9 раза больше. 
  • Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 40,3 ц/га, что больше уровня прошлого года на 5%. А в целом по урожайности этих культур область вышла на 9-е место по всей России. 
  • В этом году наша область заняла 1-е место в стране по урожайности кукурузы (113 ц/га). 
  • Самый высокий показатель – у ЗАО «Залесское молоко» (74 ц/га при среднероссийском 25,7 ц/га).
Картофель 
  • «Вторым хлебом» в области засадили более 2200 га земли. Валовой сбор составил более 58 тысяч тонн.
  • В хозяйствах всех категорий (в том числе крестьянских и личных фермерских хозяйствах) собрано около 125 тысяч тонн.
  • Лучшим производителем картофеля признано ООО «Балтийские семена» в Славском округе. 

Овощи
В открытом грунте
  • Моркови, капусты и свеклы посадили на 3% больше, чем в прошлом году.
  • Валовый сбор составил 16 тыс. тонн. Это 80% от нужд местных жителей. 
в теплицах
  • До конца года в Гвардейском округе компания «Орбита-Агро» введет в работу крупнейший круглогодичный тепличный комплекс в 3,3 га. На выходе должно получиться до 900 тонн овощей в год в дополнение к тому, что мы уже привыкли видеть в магазинах. 
  • Аграрии в этом году тепличными культурами засадили 24,4 га, это на 6% больше уровня 2017 г.
  • И собрали 2328 тонн овощей, или на 8% больше прошлого года.

04-основное.jpg
В этом году аграрии области работали в сложных условиях. Из-за жары урожай кукурузы начали собирать на месяц раньше срока 
цитата
,
:
, :
Сегодня по области высажен 971 гектар промышленных садов и ягодников 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2