или Зарегистрироваться
Общество
1027
0
24 мая 2018

«Городские выходные»: Как сделать популярное место еще круче

Праздник на два дня превратил площадку на Верхнем озере в идеальное место отдыха
Параллельно с Музейной ночью в городе 18–19 мая проходило еще одно большое событие – «Городские выходные». 
Заявленное как «пикник со смыслом», оно полностью оправдало свое название и показало новый формат отдыха, который калининградцы, судя по тысячам пришедших за два дня на набережную Верхнего озера людей, оценили. Журналисты «СК» провели на празднике (а проходил он в рамках большого форума «Среда для жизни: все о жилье») два дня и выяснили, чем он отличался от всего, что проходило в Калининграде раньше.

Все вместе – за один стол
В нашем городе много музыкальных, гастрономических и кинофестивалей: удивить местную публику нелегко, но все же удалось. Оказалось, если объединить разные формы городского досуга вместе, добавить что-то новое и сделать все качественно, люди видят разницу.
Например, стритфуд – в Калининграде регулярно проходят ярмарки, большой летний фестиваль. Казалось бы, ну что тут еще сделаешь? Известная московская команда Stay Hungry вроде бы велосипед не изобретала, но, продумав все мелочей, показала другой уровень: речь об удобной навигации, о хорошем оформлении (во многих точках можно было увидеть блюда, которыми тебя накормят) и, главное, о большом количестве мест, где можно спокойно посидеть и перекусить. Организаторы даже длинные коммунальные столы поставили (такое часто можно встретить в Европе) – в надежде, что народ будет садиться рядом, знакомиться и общаться. Увы, пока идея не сработала, местные жители стеснялись, но это лишь вопрос времени. Что касается самой еды, то она была по-настоящему разнообразной – три десятка проектов из Калининграда, Москвы, Воронежа, Саратова, Владивостока и других городов, и каждый готовил что-то оригинальное.
– Нам понравилась испанская паэлья с морепродуктами, вот только ждать ее пришлось долго. А еще хачапури и другие грузинские блюда: за ними специально пришли еще раз во второй день, – поделились впечатлениями молодые родители Саша и Дарья. – А вот дочке Ане по вкусу пришлись пельмени наших калининградских ребят: будем теперь их частыми гостями.

Кинотеатр без шума и город из картона
Но фестиваль был, конечно, не про еду: она стала лишь небольшой, приятной, но далеко не основной частью. Главный герой – город, и тема того, как можно менять пространство вокруг, делать его уютнее. Это, собственно, и показали на конкретном примере: большую зону на озере, и так вполне приятную и популярную среди горожан, сделали еще круче. 
Под деревьями, где обычно пусто, разместили спортивные площадки, на которых народ играл в бадминтон, фрисби, панна-футбол (это новый вид уличного футбола в формате «один на один»), запускал воздушных змеев (их родители с детьми делали своими руками на мастер-классе по соседству).
На воде около площадки, которая выходит прямо в озеро и обычно никак не используется, кроме новогодних праздников, когда там ставят елку, достро-или плавучую сцену для музыкантов, а на самом пространстве разместили удобные места отдыха и палатки с едой. 
На траве около мостика поставили бесшумный кинотеатр: зрители смотрят фильмы под отрытым небом в наушниках, не мешая окружающим. А неподалеку на лужайке – открытый лекционный зал, в котором эксперты из разных областей рассказали о том, чем живут современные города. Например, Федор Елютин, импресарио проекта «Remote Moscow», привел пример, как современный театр уходит из зданий на улицы, объединяя театральное представление, компьютерную игру и квест по городу.
Еще были экскурсии от местных жителей, мастерские для детей, воркшопы о том, как сделать классным свой двор.
– Мы с мужем и сыном поучаствовали в мастерской «Картонный город»: кто-то строил дома для гномов, кто-то уютные пространства для кошек. Мы же соорудили из картона аквапарк, – рассказала семья Дымчевых.
Понятно, что местному бюджету не тягаться с московским (организовывала праздник столичная команда института «Стрелка»), и, возможно, больше такого размаха на озере не будет. Но важно, что калининградцы увидели, как можно сделать любимое место отдыха еще интереснее. И есть надежда, что новые идеи приживутся. А чтобы праздник не стерся из памяти, многие объекты, которые создали специально для «Городских выходных» – огромные качели у скейтпарка, площадка для панна-футбола и другие штуки, – останутся в Калининграде. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27