или Зарегистрироваться
Общество
650
0
18 апреля 2018

Новым главой Калининграда стал Алексей Силанов

Его избрали депутаты горсовета тайным голосованием 
В среду 18 апреля завершилась интрига, о которой газета «Страна Калининград» начала писать почти месяц назад. 
Напомним, 21 марта на заседании городского Совета депутатов глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что уходит в отставку. Причиной он назвал поступившее ему предложение поработать на федеральном уровне. К тому моменту уже ходили активные слухи, что это будет Государственная Дума, а Ярошука на месте мэра может сменить депутат Госдумы от Калининградской области Алексей Силанов. Так и вышло.
Процедура избрания нового градоначальника (с осени прошлого года мэра в Калининграде выбирают не жители, а депутаты. - Прим. авт.) была четко соблюдена. О своем желании участвовать в конкурсе заявили десять претендентов. Это депутат Госдумы Алексей Силанов, инженер Алексей Свистунов, сотрудник фирмы по оценке недвижимости и консалтинга Андрей Спиркин, председатель избирательной комиссии Калининграда Евгений Чернышев, юрисконсульт Александр Андреев, директор фирмы Елена Нилова, учитель начальных классов Антонина Девятова, пенсионер  Валентин Голицын, преподаватель колледжа туризма и сервиса Сергей Боштан и депутат горсовета от ЛДПР Дмитрий Виноградов. 
За два дня до выборов специальная комиссия (в нее вошли шесть человек: одна половина - представители правительства области, другая - депутаты горсовета Калининграда. - Прим. авт.) заслушала всех претендентов и их программы и допустила к последнему этапу троих - Алексея Силанова, Евгения Чернышева и Елену Нилову. 18 апреля тайным голосованием депутаты избрали новым главой Калининграда Силанова. Против него был подан только один голос.  
Судя по первым сделанным после избрания заявлениям, Алексей Силанов кадровую революцию в мэрии проводить не будет и прежде всего займется подготовкой Калининграда к летнему сезону, ЧМ-2018 и Дню города.

Силанов.jpg
До избрания главой Калининграда Алексей Силанов был депутатом Государственной Думы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3