или Зарегистрироваться
Наш край
1948
0
28 ноября 2022

Бывшему владению фон Заукенов хотят найти нового хозяина

Суд постановил изъять у собственника старинную усадьбу
В начале года «Страна Калининград» рассказала о печальной судьбе эффектной усадьбы фон Заукенов (Заукенхоф) в поселке Лужки Озерского округа. 
Коротко напомним, о чем идет речь (подробности можно прочитать в статье «Усадьба фон Заукенов: разбитые  мечты»). Усадьба эта принадлежала необычному семейству, связанному с крымскими татарами. Не напрямую, но опосредованно. В XVII веке пришедшая с теплых берегов Черного моря лихая конница вихрем пронеслась по Восточной Пруссии. Часть иноземцев впоследствии поселилась близ Даркемена (ныне Озерск. – Прим. авт.). 
Поселок, в котором осели татары, ожидаемо стал называться Татаррен. Земля эта принадлежала семейству фон Заукенов, власть которого распространялась и на соседнее село Тарпучене (с 1939 года – Заукенхоф, а сейчас это Лужки. – Прим. авт.). Собственно усадьба там была построена в 1848 году. Изначально стиль ее можно было определить как поздний классицизм. Позднее, в начале XX века, ее перестроили под необарокко. Основное развитие в этих местах (что тоже неудивительно) получило коневодство. 

«Оставшись с носом»

В советское время хорошо сохранившееся здание долгое время использовалось как школа-восьмилетка. В 1980 годах она переехала, после чего усадьба стала приходить в запустение.
Новый этап в жизни исторической достопримечательности начался в 2015 году, когда ее приобрел учредитель ООО «Почемучка» Руслан Давыдович почти за миллион рублей. В покупку вложился и координатор общественной группы «Прусское наследие» архитектор Олег Ли. 
Как сообщал «Новый Калининград» (18+), у владельцев были  планы разместить в усадьбе отель и ресторан, художественные мастерские. Также предполагалось благоустроить прилегающую территорию. Но, как говорится, не судьба. Время шло, а никаких работ ни в усадьбе, ни вокруг нее не производилось. Здание пустовало, являясь прибежищем разного рода асоциальных элементов. Весной 2016 года это привело к довольно серьезному пожару. 
Олег Ли во время февральской беседы с корреспондентом «Страны Калининград» сообщил, что его пути с Русланом Давыдовичем давно разошлись. И сейчас он потерял вложенные в проект пятьсот с лишним тысяч рублей, «оставшись с носом и с испорченной репутацией».
– Я пытался отсудить у ООО «Почемучка» здание, но мне этого добиться не удалось, – добавил Ли. 
Руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов сообщил тогда «Стране Калининград», что к собственнику есть во-просы и ведется работа по  изъятию  у него этого  объекта. Дело это, однако, непростое, да и сама процедура долгая, когда она закончится, неясно. 

Почти как «Аргентина – Ямайка»

А недавно появились интересные новости. Евгений Маслов на своей страничке ВКонтакте разместил пост, в котором сообщил, что 10 ноября Московский районный суд Калининграда «удовлетворил иск Службы к ООО «Почемучка» об изъятии бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом усадебный», нач. ХХ века, расположенного в пос. Лужки Озерского района».
Маслов также сообщил, что проведенная еще в 2017 году проверка выявила нарушения. После этого последовала длительная судебная тяжба, в ходе которой был учтен имеющийся богатый опыт изъятия у собственников объектов культурного наследия.
– Этот уже 5-й по счету объект. Конечно, не «Аргентина – Ямайка», но тоже 5:0 в нашу пользу, – пошутил Маслов. 
Речь идет о «Доме звездного неба» в Зеленоградске, доме Армина Мюллера-Шталя в Советске и двух фахверковых складах в Железнодорожном. 
Теперь, по его словам, усадьба, согласно закону, будет выкуплена властями (либо федеральными, либо муниципальными) и продана с публичных торгов. 
– Со способом исполнения судебного решения определимся позднее, дождемся вступления решения суда в законную силу, – заключил руководитель Службы госохраны ОКН. 
Когда писался материал, этого еще не произошло. 
– Мы пока ждем, – сказал Евгений Маслов, когда корреспондент «СК» обратился к нему, чтобы уточнить этот важный нюанс. 
Но как бы то ни было, одна из самых ярких достопримечательностей Озерского округа, похоже, снова будет «на выданье». 

10-DSC_0710-2.jpg
Усадьба фон Заукенов в Лужках даже в таком запущенном виде прекрасна

В тему

Бастион «Литва» передали Музею Мирового океана

Благоприятным образом разрешилась ситуация для бастиона «Литва» или «Литауен».
Он находится в Калининграде, в самом конце Литовского вала, на берегу реки Преголи (см. материал «Неразгаданная тайна бастиона «Литва» на сайте  strana39.ru (12+). – Прим. авт.) Напомним, что оборонительное сооружение, как и большинство городских укреплений Кёнигсберга, в середине позапрошлого века, быстро потеряв в связи с бурным развитием артиллерии свое военное значение, стало выполнять вспомогательные функции. 
По данным областной Службы государственной охраны объектов культурного наследия (им бастион является уже 15 лет.), с 1910 года в его казематах размещались различные мастерские и склады. После войны в редюите бастиона (опорный пункт внутри крепости, своего рода последний рубеж. – Прим. авт.) разместился деревообрабатывающий завод и склад. В последние годы этот объект культурного наследия находится в запустении. Хотя вокруг него кипит жизнь. Рядом – эллинги, какие-то фирмочки, организации. И, как следствие, разного рода постройки. 
В мае в эфире радиостанции «Business FM Калининград» (18+) директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова высказалась в том плане, что было бы неплохо, если бы областное правительство передало бастион «Литва» ММО. И вот эта просьба удовлетворена. Решение о передаче объекта музею было объявлено в начале ноября на заседании областного Совета по культуре. 
– Бывшее военное сооружение намерены включить в водный маршрут и будут использовать под фондохранилище, –  сообщила по итогам заседания Совета пресс-служба регионального правительства.  

11-DSC_7432-3.jpg
Бастион «Литва» предполагается использовать как фондохранилище


Фото Александра Мелехова и из архива «Страны Калининград»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3