или Зарегистрироваться
Мамочкам
2219
0
16 апреля 2015

Как удержать ребенка за партой

Что делать родителям в самую трудную учебную четверть, советует психолог
За окном манящее весеннее солнышко, и так хочется забыть про все дела  и поддаться «соблазнам» улицы. Но последнюю учебную четверть никто не отменял.
По словам специалистов, она обычно самая трудная. И это понятно – когда природа пробуждается, дети, уставшие за зиму, начинают активно отлынивать от уроков, а то и чаще болеть. С чем это связано и как «дожить» до летних каникул, рассказывает практикующий семейный психолог Наталья Николаева. 

Прогуливаем грамотно
– Часто неудачи ребенка в учебе и его нежелание учиться родители и педагоги объясняют несобранностью, неорганизованностью. Эти утверждения в последней четверти могут быть абсолютно несправедливы.  В данном случае это уже последствия, а изначально виновата банальная усталость, – говорит психолог. – Что объясняется накоплением ее за большую часть учебного года и обычным весенним авитаминозом. Симптомы нынешней усталости обычно имеют две полярности. У некоторых это чрезмерная  подвижность, неорганизованность, ребенку нужен выход энергии.  В другом случае усталость проявляется «перерастанием» в болезнь, как правило, в респираторные заболевания. Так подсознательно, заболев, а значит, оставшись дома и избавившись от выполнения различных заданий, дети спасаются от напряжения. 
Прислушивайтесь в весенний период к ребенку особенно внимательно, его фразы «Я устал», «Мне тяжело», «Не хочу идти» не беспочвенны. Впрочем, эти чувства знакомы и самим взрослым, весна действует на многих из нас абсолютно так же. Постарайтесь, выбрать на неделе какой-то день, чтобы ребенок, да и вы отдохнули, например, просто отоспались. Или же сходите вместе, например, на прогулку в ботанический сад, еще куда-то. 
– Бывает, я сталкиваюсь  с мнением родителей, что мол, так ребенок привыкнет «гулять», расслабится окончательно, – продолжает Наталья Николаева. – Это не так. Если правильно объяснить этот отдых и  сделать его достаточно регулярным, тогда он даст ребенку экономно (на бессознательном) уровне расходовать силы, зная, что отдых обязательно будет. Позвольте и  ему, и себе иногда быть слабыми, особенно весной.

Тест в роли проекции
Чтобы оценить полноту усталости, можно провести несложный тест. Попросите ребенка нарисовать любимого персонажа, героя мультика. Дети обычно как бы проецируют свое настроение ему. Спросите, как нарисованный герой себя чувствует, чего он хочет, чтобы он сделал, если бы стал волшебником? Эти ответы многое скажут о реальном самочувствии ребенка.
– Крайне важно, чтобы вопросы задавались без беспокойства, иногда стоит попросить об этом  другого человека, которому ребенок доверяет, рассказывает психолог. – Ведь  дети очень четко «считывают» родительские ожидания и интонации. И если, например, мама воскликнет «Ах, неужели этот зайчик не хочет учиться?» и тому подобное, то результаты теста будут серьезно смазаны.

Основные признаки школьной усталости
• Ребенок долго не может заснуть вечером, а утром его не добудишься.
• Он стал плаксив и обидчив или излишне подвижен, возбужден.
• Стал плохо есть.
• Только вроде справились с простудой, как ребенок опять заболел.

Способы борьбы с весенней утомляемостью
  • Больше двигаться. В идеале ребенок должен гулять не менее полутора часов в день и «наматывать» около 5–7 км. Нет возможности? Выходите с ребенком на получасовую прогулку перед сном. Дольше спать. Маленькие дети должны спать 9–10 часов, подростки – не меньше 8. Следите за временем отхода ко сну, откажитесь от поздних шумных фильмов, компьютерных игр или разговоров. Проветрите комнату, приготовьте перед сном молоко с медом или травяной чай, например с мятой. 
  • Правильно есть. Свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, морепродукты и рыба, мед и травяные чаи, морсы – должны быть регулярно на столе. Прием витаминных комплексов, но по рекомендации врача. В это время не стоит сильно ограничивать ребенка в сладком (в разумных пределах), если у него нет лишнего веса или аллергии: сладкое – это поставщик углеводов, которые необходимы интенсивно работающему мозгу, а в шоколаде содержатся вещества, которые снимают стресс.
  • Обнимать и гладить. Помните, что вы любите своего ребенка и хотели бы воздействовать только спокойными разъяснениями, а не криком. Поберегите ваши отношения, поцелуйте, обнимите, понежничайте и решите дело миром. Ведь знать, что на тебя не сердятся, это уже очень большое расслабление и экономия сил.
  • Гасить конфликты. Учителя – тоже люди и тоже подвержены весенней усталости, и именно в конце года у некоторых учеников чаще возникают конфликты в школе. Ваша задача – избежать обострения конфликта, помочь ребенку выйти из него, погасить его разумным компромиссом.
  • Глушить собственное честолюбие. Зачастую родительская настойчивость  сделать ребенка отличником становится причиной детских срывов в конце учебного года. Именно сейчас стоит свериться с реальностью и, может быть, отказаться от мысли резко «вытянуть оценки» по предметам. Невозможно быть успешным везде без ущерба для себя.
  • Уважать детскую лень. Это универсальное средство защиты человека от работы, которая вводит его в ощутимый стресс и отбирает силы. И если ребенок ленится, то, скорее всего, есть резон. Разберитесь. Может, ребенок испытывает дискомфорт, например, из-за слишком яркого солнца, которое светит в окно. А может, есть неприятные переживания  о школьной жизни или отдельных предметах, и ему надо об этом поговорить. 
  • Беречь себя. Чтобы хорошо учиться и спокойно «переезжать» из весны в лето, ребенку нужны добрые мама и папа. Сделайте это – позаботьтесь о себе: обеспечьте себе тоже хороший сон, полезную еду, прогулки, разумные физические нагрузки, приятные встречи и маленькие радости. Они пойдут на благо всей семье!  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2