или Зарегистрироваться
Дом
739
0
22 августа 2020

На огурцы напала «пятнистость»

Многие соседи по даче жалуются, что в этом году листья на огуречных плантациях покрыты пятнами. У кого белыми, у кого – желтыми, у некоторых – коричневыми. 
В чем причина?
Марина Яковлева, Калининград

– Появление пятен на листьях в теплице или открытом грунте не всегда повод ставить крест на урожае, – говорит профессиональный садовод Игнасий Брысозовский. – Часто достаточно скорректировать режим полива и подкормок. Но иногда это звоночек о серьезных проблемах. 

  • Желтые пятна
Причины – непогода, нехватка питательных веществ, ожоги. Поможет подкормка комплексным удобрением. Подвязывайте культуру так, чтобы листья не соприкасались со стеклом парника.

  • Водянистые пятна
Причина – бактериоз. Опрыскайте грядки 0,5-процентным раствором препарата Абига-Пик. Это делают трижды с интервалом 20 дней. 

  • Желто-зеленая мозаика 
Причина – зараженные семена и вредители. При первых признаках выкопать и сжечь пораженные растения. После сбора урожая замените грунт в теплице. 

  • Белесые пятна
Причины – паутинный клещ, поражение мучнистой росой. При первых признаках выкопать и сжечь пораженные растения. От мучнистой росы опрыскивают Алирином-Б с интервалом 7–10 дней. От клеща – Антиклещ, Битоксибациллин, Фитоверм.

  • Бурые пятна
Чаще причина в поражении грибком. Обработка 1-процентным раствором бордоской жидкости или 0,4-процент-ным раствором хлорокиси меди. Можно использовать Абига-Пик, Оксихом и другие фунгициды.

  • Сухие пятна
Скорее всего, они из-за недостаточного полива. Если пятна выпуклые, вероятно, это альтернариоз. Опрыскивайте медным купоросом или Абига-Пик, Консенто.


19-огурцы1.jpg
Иногда виной может стать недостаточный полив

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3