или Зарегистрироваться
Дом
796
0
21 июня 2018

Трава избавляет от «мусора»

Почему собака во время прогулки поедает растения и нет ли от этого вреда для ее здоровья 
Практически все хищные животные в природе периодически едят траву. Собака тоже хищник. Стоит ли отучать ее от этой привычки?

Не паситесь у дорог
– Отучать бесполезно! Подобное поведение для собаки – обычное явление, – говорит калининградский ветеринарный врач Александр Муромцев. – Поедание травы поможет пищеварительной системе, обеспечит нормальное ее функционирование, да и вообще, окажет общее благотворное влияние на организм.
Чувствуя дискомфорт, тяжесть или вздутие в области живота, наши любимцы отправляются «пастись» на газоны. Особой популярностью у них пользуется пырей. Его жесткие и длинные листья, которые собака, практически не разжевывая, глотает целиком, раздражают слизистую и усиливают перистальтику. Таким образом, питомец избавляется от запоров, застоя пищи, желчи или комков собственной шерсти в кишечнике. По-этому не спешите домой после того, как собака поела травы: дождитесь конечного результата, чтобы содержимое желудка не оказалось на ковре. 
Трава – это несомненный помощник в самолечении собаки. Однако стоит помнить, что с травой в ее желудок  могут попасть нежелательные газонные «добавки» в виде ядохимикатов и удобрений, дорожных токсинов и тяжелых металлов, бактерий и болезней, переносимых крысами, и прочей гадости. В любом случае собака должна быть привита.
Животные выбирают траву по вкусовым качествам, а не по лечебным свойствам. Кроме пырея, они с удовольствием едят пророщенный овес, пшеницу или рожь. Кстати, заведя дома небольшой «огород», вы обезопасите любимца от возможных неприятностей, связанных с поеданием зеленушки на городских газонах и в парках. Вывозя собаку на дачу в сельские условия, вы расширяете ее травяной ассортимент. Некоторые виды трав содержат фитонциды, поднимающие иммунитет и обладающие антибактериальным действием. 
К счастью, ядовитые травы редко растут в городах, с этой стороны опасность минимальна. 

Когда идти к врачу
Если собаку вырвало или прослабило один раз, но она активна, имеет хороший аппетит, температура в норме, дайте любимцу таблетку угля или ложку энтеросгеля. Эти средства безопасно свяжут токсины и мягко выведут их из организма. Но если собака постоянно ест траву, обязательно пройдите обследование. Возможно, виной всему неправильный рацион или хронический недуг, который пока не отягчен явными симптомами.

Для чего это нужно
- почистить желудок или кишечник;
- избавиться от гельминтов;
- облегчить течение болезни;
- потому что это инстинкт.


17-Катя-и-Шах-Американский-стафорд-12-лет.jpg
Калининградка Екатерина не запрещает стаффорду Шаху иногда полакомиться растительностью

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27