или Зарегистрироваться
Дом
833
0
05 апреля 2018

Готовим сладкий стол на Светлую Пасху

Десерты и сдобные булочки придутся по душе и детям, и взрослым 
Пасха – замечательный весенний праздник жизни. В этом году для всех православных он выпал на 
8 апреля.
Застолье Светлого Воскресения отличается, помимо множества вкусных блюд, и особой красотой оформления. Стелется парадная скатерть, ставятся распустившиеся зеленые веточки, на которые крепят цветы, или вазы с букетами весенних первоцветов. Цветами из бумаги украшают и блюда на столе. Отмечают Пасху и взрослые, и дети, поэтому весьма уместно, если для своих любимых озорников вы продумаете отдельное меню. Впрочем, оно придется по душе и старшему поколению, как, например, ароматные булочки – «жаворонки». Для детишек же будет незабываемо, если вы устроите совместную лепку и выпечку сдобных птичек.


18-Пасха.jpg
Пасха – это праздник жизни, поэтому его оформление должно быть особенно радостным и красивым


Фруктовый гоголь-моголь 

Что надо: 2 яйца, 3 ст. л. сахара и 0,5 стакана земляничного или вишневого сока, 0,5 стакана воды, 2 стакана молока, соль по вкусу.
Как готовить:
Взбить 2 желтка до образования густой массы, добавить немного соли, сахар, сок. Все хорошо размешать, влить 2 стакана холодного молока и 0,5 стакана холодной воды. Подготовленную смесь слить в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, разлить в бокалы и посыпать сверху натертым мускатным орехом или тертым шоколадом.

Воздушные сырники из духовки* 

Что надо: 200 г творога, щепотка ванилина, 3 ст. л. сахара, 5 ст. л. сметаны, 2 яйца, 3 ст. л. манки, 2 ст. л. размягченного сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя.
Как готовить
Творог смешать с сахаром, ванилином и яйцами. Добавить масло, манку и сметану. Тщательно перемешать до однородности или взбить в блендере. Силиконовые (стальные) формочки для кексов сбрызнуть водой, присыпать манкой или мукой. Ложкой аккуратно наложить творожную массу в формочки. Поставить в разогретую до 200 0С духовку на 20–30 мин. Готовые сырники остудить, достать из формочек, выложить на тарелку и полить нежирной сметаной или густым киселем.
*Сырники из духовки отличаются от приготовленных на сковороде. Они получаются очень воздушными, нежными, тающими во рту. И они полезнее детям, так как готовятся без обжаривания на масле.


Румяная запеканка* 

Что надо: 1 кг картофеля, 0,5 кг мясного фарша, 1 луковица, 100 мл молока, 1 яйцо, 2 ст. л. панировочных сухарей, 2 ст. л. подсолнечного и 50 г сливочного масла, соль.

Как готовить: 
Картофель очистить и отварить. Пока он варится, приготовить мясную начинку: нарезать и обжарить до прозрачности репчатый лук, добавить мясной фарш, посолить и потушить до готовности. Из готового картофеля сделать пюре, добавить в него горячее молоко, сливочное масло: тщательно перемешать, взбивая до пышности. Затем добавить в пюре 1 сырое яйцо и быстро перемешать, чтобы оно не сварилось. Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить ровным слоем половину пюре. Сверху разместить начинку, слегка вдавливая ее в картофель. Закрыть фарш слоем оставшегося пюре, тоже слегка придавливая, чтобы в слоях не осталось воздуха (так запеканка не развалится при последующем делении ее на порции). На верхнем слое пюре сделать чайной ложкой слегка углубленные красивые узоры. Сверху посыпать запеканку панировочными сухарями. И, чтобы получилась красивая золотистая корочка, смазать ее яичным желтком. Запекать 30 мин. в разогретой до 180 0С духовке. 
* Если блюдо предназначено для малышей до трех лет, то мясной фарш стоит заменить дважды прокрученным через мясорубку нежирным отварным мясом. 


«Жаворонки» праздничные

Что надо: 3,5 стакана муки, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира,100 г сливочного масла, 1 ч. ложка соды, уксус.
Как готовить
Яйца растереть добела с сахаром, влить кефир или простоквашу, положить погашенную уксусом соду, растопленное сливочное масло, муку и замесить тесто. Дать ему постоять 10–15 мин., затем сформовать «жаворонков», смазать яйцом и выпечь в духовом шкафу.

434343.jpg

фото Александра Матвеева и с сайта supercook.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3