или Зарегистрироваться
Дом
1044
0
24 февраля 2018

Зеленых «акселератов» можно привести в норму

Если рассада переросла или слишком вытянулась, срочно принимайте меры
Рассада уже готова к посадке в грунт, а за окном еще морозы и метет снег. Такая беда может случиться и у опытного дачника, и у новичка. Вот, что советуют профессиональные садоводы и агрономы делать в таком случае.

Причин сразу несколько
Чаще всего перерост случается, если вы слишком рано взялись за посадку семян. Лучше чуть опоздать, чем поспешить. Сейчас с каждым часом световой день прибывает. Растения это чувствуют, у них внутри «биологические часы». Всходы, посеянные позже, догоняют те, что были рано посеяны. Причины вытягивания рассады – нехватка света, загущенность посева, избыток тепла, перекорм азотными удобрениями. 

Исправляем ошибки
  • Томаты
Отщипните верхушки у переростков и поставьте излишки в стаканчик с водой. Когда появятся корешки, рассадите по горшочкам – получите дополнительную рассаду. Если делать это боитесь, сажайте переростки в грунт лежа, удалив лишние листья, оставив над землей 25–30 см. Развитие таких растений чуть задержится, но зато у них будут мощные корни, и в урожае вы не потеряете.
  • Огурцы
Эта рассада более капризна и вытянуться может еще в стадии семядольных листочков. Сверните стебелек по кругу вдоль краев горшочка и присыпьте грунтом до семядольных листиков. Полейте. Через неделю стебелек пустит корни. Если к моменту высадки рассады на ней появилось более двух-трех пар настоящих листочков, то при посадке удалите нижнюю пару. Ранки припудрите порошком угля или обработайте зеленкой. Высадите готовую рассаду на глубину до оборванных листков.
  • Перцы
Если времени до высадки в грунт еще много, переростки тоже можно прищипнуть. Если перец растет в маленькой емкости, можно просто пересадить (т. е. пикировать без прищипывания корня). Но будьте предельно аккуратны: осторожно перевалите в стакан большего размера, стараясь не присыпать корневую шейку. Перец, получив небольшой стресс, приостановится в росте на неделю. Этого как раз хватит до высадки рассады в грунт.
  • Капуста
Тут нужно понять, когда рассаду считать переросшей. У нормального капустного ростка должно быть четыре-пять настоящих листочков. Высота сеянца – не больше 15 см у ранних и до 20 см у средних и поздних сортов. Если рассада вымахала выше, нужно оборвать два нижних листа и высаживать, слегка заглубив. Пикировку лучше не проводить. 
У переросшей рассады стебель образует изогнутое «колено», его при посадке не нужно пробовать разогнуть, просто засыпьте его почвой.


Способы сдержать рост
  • Нужно снизить температуру;
  • уменьшить полив;
  • при пикировке подрезать корни на глубине 5–7 см.
  • Для профилактики (еще до того как рассада вымахала) растения обработайте специальными препаратом.
Поливайте осторожно
Не пользуйтесь опрыскивателем. Он дает сильную струю, под которой нежные всходы ложатся. Поливайте тонкой струйкой по краю емкости или через поддон. Удобно пользоваться медицинской грушей. Проводите профилактику грибных инфекций, как черная ножка. Не допустить ее помогут фунгициды. Поливайте рассаду раствором этих препаратом через каждые 7–14 дней. 


16-rassada-podokonnik.jpg
Огородники советуют поливать нежную рассаду как можно аккуратнее или наливать воду в поддон 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27