В матче 8-го тура волейбольной Суперлиги «Локомотив» дома переиграл челябинское «Динамо-Метар».
Эта игра была важна для «Локо» тем, что калининградская команда получала возможность прервать серию поражений из двух матчей – от «Динамо-Ак Барс» и «Заречья-Одинцово». Домашняя арена, заполненная болельщиками, всеми силами поддерживала «Локомотив», который с первых же розыгрышей старался «придавить» соперников.
Да, это была не самая идеальная игра для обеих команд. Но «Локомотив» был все-таки немного, но надежнее - в атаке, в приеме, на блоке. Но и «Динамо-Метар» всеми силами старалось навязать хозяйкам площадки борьбу. Калининградки то уходили вперед, используя атаки первым темпом от Полины Беликовой и мощные удары Анастасии Капраловой. То позволяли соперницам сокращать разницу. Так, после успешной скидки Ольги Форналевой и игры челябинских волейболисток на блоке преимущество «Локо» в пять очков сократилось до двух.
Дальше команды продолжили обмениваться неточностями, в том числе и на подаче. В середине партии у «Локо» было по-прежнему +2. Однако ближе к концовке после атаки Киси, ошибки гостей и атаки Веры Костючик счет стал 21:15. И запаса в шесть очков калининградка вполне хватило для того, чтобы довести партию до победы.
И во втором сете «Локомотив» лидировал, начав его со счета 4:0. Там и Киси выбила прием соперницам, и блок сработал, и Вера Костючик отметилась эйсом. Впрочем, и хозяйкам чистоты в игре не хватало. В том числе, и в нападении. У «Динамо-Метар» в нападении классно сыграла Анастасия Стальная, которая в свое время несколько сезонов провела в «Локомотиве», с которым дважды выиграла чемпионат России. У Насти «летела» атака, получалась подача, выбивающая калининградский прием. Именно Стальная в середине сета сократила разницу до минимума – 14:13. Но большего гостям добиться не позволили их же ошибки. Скидкой набрала очко Анна Погорельченко, что помогло заработать «Локомотиву» +4. Челябинской команде удалось еще раз сократить отставание, но в нужный момент подачи Екатерины Любушкиной выбили прием «Динамо-Метар» и помогли калининградкам довести партию до победы.
Третий сет для «Локомотива» получился самым сложным в этом матче. Волейболистки из Челябинска повели сначала 2:0 – хозяйки не реализовали свою атаку, и прием был не очень. Да, счет «Локо» быстро сравнял. Но оторваться от соперниц не смог. По-прежнему хороша в составе «Динамо-Метар» была Анастасия Стальная. Но и неточностей в нападении у команды гостей тоже было с избытком. Блок и быстрая атака Полины Беликовой сделали для подопечных Андрея Воронкова +4. Затем хозяйки еще дважды закрыли атаки гостей – 15:10. Но, попав в нокдаун, девушки из Челябинска показали уральский характер и сократили разницу до минимума. Впрочем, в решающих эпизодах «Локомотив» надежнее действовал в атаке и в итоге победил 3:0 (25:17, 25:21, 25:21). Самой результативной в составе калининградской команды стала Киси, набравшая 21 очко.
- Для нас было важно после двух поражений подряд одержать победу, - рассказала блокирующая «Локомотива» Полина Беликова. – Не все у нас получалось чисто. Хватало неточностей в нападении, были сложности с приемом. Где-то сказалось и волнение. Но мы все же уверенно победили. И теперь настраиваемся на следующий матч, который нас ждет буквально через несколько дней. Важно отдохнуть, перевести дух и отправляемся в дорогу.
Игру 9-го тура Суперлиги «Локомотив» проведет в Саратове 19 ноября против «Протона».