Вчера, 27 октября, Литва закрыла границу с Беларусью. Прозвучало на фоне этого и высказывание президента Литвы Гитанаса Науседы с идеей ограничить транзит в Калининград. А сегодня ТАСС привел слова главы МИД Кестутиса Будриса о том, что Вильнюс оставляет за собой право блокировать калининградский транзит в интересах безопасности.
При этом ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова пишет о том, что заявления наших соседей там видели. И будут обеспечивать «бесперебойные коммуникации с Калининградом».
Президент Балтийского делового Клуба, гендиректор транспортной компании СТАЛЕНА, член правления АСМАП Сергей Гоз сообщил нашему изданию, что в настоящее время технику, идущую с грузами из Калининградской области, литовцы пропускают.
Ранее Delfi писало, что транзит в регион сохранится, также пересекать границу смогут дипломаты или лица, перевозящие дипломатическую почту, граждане Литвы и стран ЕС, их родственники и обладатели ВНЖ.
Литва сократила перевозку квотируемых грузов по железной дороге.