13:00

Вынесен приговор начальнику отдела Балтфлота за мошенничество при строительстве филиала Нахимовского училища

Вынесен приговор начальнику отдела Балтфлота за мошенничество при строительстве филиала Нахимовского училища  | Фото: сайт филиала Нахимовского училища
Фото: сайт филиала Нахимовского училища

Начальник отдела капитального строительства Балтийского флота приговорен к четырем годам колонии и возмещению ущерба в размере 295 миллионов 911 тысяч 768 рублей за мошенничество при строительстве филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.

Как следует из материалов суда, государственный контракт на строительство здания филиала училища был заключен 5 ноября 2019 года. Заказчиком выступало Министерство обороны РФ, генеральным подрядчиком -  ФГУП «Главное военно-строительное управление» Минобороны России. Стоимость выполнения работ составила 6 млрд 440 млн 837 тыс. 596 рублей.

25 ноября 2019 года для выполнения работ на объекте строительства генеральный подрядчик заключил договор с подрядчиком - ООО «ГЕОИЗОЛ». Стоимость работ по договору составила 6 059 211 057 рублей. Функции представителя заказчика при строительстве были возложены на отдел капитального строительства Балтийского флота (ОКС БФ).

Ход строительства отслеживался первыми лицами Минобороны | Фото: сайт филиала Нахимовского училища в Калининграде.
Ход строительства отслеживался первыми лицами Минобороны. Фото: сайт филиала Нахимовского училища в Калининграде.

На возведенных объектах филиала Нахимовского училища надлежало провести пусконаладочные работы по автоматизированным системам противопожарной защиты и охранным сигнализациям в учебно-административном и медицинском корпусах, столовой на 620 мест, спальном корпусе, крытом спортивном комплексе и по автоматизированной системе вентиляции.

Расчёт стоимости пусконаладочных работ требует специальных познаний. Однако в ОКС БФ специалистов, способных выявить какие-либо несоответствия в данной области, не было. Сотрудники «Геоизола» решили незаконно увеличить цену госконтракта за счет искусственного завышения стоимости пусконаладочных работ, количества каналов и категории технической сложности работ по установке автоматизированных систем противопожарной защиты, охранным сигнализациям и автоматизированной системе вентиляции. Сделали они это при участии начальника отдела капстроительства Ш. По указаниям подрядчика Ш. завышал стоимость работ и требовал от начальника сметной группы, чтобы она изготавливала и вносила ложные сведения в документацию.

Ш. лично руководил ее действиями, подписывал акты о приемке и стоимости выполненных работ, в том числе за инспекторов, которые отказывались подписывать акты, понимая, что объем фактических работ не соответствует сведениям в документах.

В результате Министерству обороны РФ был причинён ущерб в размере 296 011 768 рублей 96 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ш. вину признал полностью и пошел на сотрудничество с правоохранительными органами. Суд квалифицировал его действия как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, также ему вменили служебный подлог.

Приговором Ленинградского районного суда Ш. приговорили к лишению свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу Министерства обороны РФ в счет причинённого ущерба 295 911 768 рублей 96копеек. Пока из всей этой суммы обвиняемый компенсировал только 100 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, филиал Нахимовского училища в Калининграде принял первых курсантов 1 сентября 2020 года.



Выбор редакции