Начальник отдела капитального строительства Балтийского флота приговорен к четырем годам колонии и возмещению ущерба в размере 295 миллионов 911 тысяч 768 рублей за мошенничество при строительстве филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.
Как следует из материалов суда, государственный контракт на строительство здания филиала училища был заключен 5 ноября 2019 года. Заказчиком выступало Министерство обороны РФ, генеральным подрядчиком - ФГУП «Главное военно-строительное управление» Минобороны России. Стоимость выполнения работ составила 6 млрд 440 млн 837 тыс. 596 рублей.
25 ноября 2019 года для выполнения работ на объекте строительства генеральный подрядчик заключил договор с подрядчиком - ООО «ГЕОИЗОЛ». Стоимость работ по договору составила 6 059 211 057 рублей. Функции представителя заказчика при строительстве были возложены на отдел капитального строительства Балтийского флота (ОКС БФ).
На возведенных объектах филиала Нахимовского училища надлежало провести пусконаладочные работы по автоматизированным системам противопожарной защиты и охранным сигнализациям в учебно-административном и медицинском корпусах, столовой на 620 мест, спальном корпусе, крытом спортивном комплексе и по автоматизированной системе вентиляции.
Расчёт стоимости пусконаладочных работ требует специальных познаний. Однако в ОКС БФ специалистов, способных выявить какие-либо несоответствия в данной области, не было. Сотрудники «Геоизола» решили незаконно увеличить цену госконтракта за счет искусственного завышения стоимости пусконаладочных работ, количества каналов и категории технической сложности работ по установке автоматизированных систем противопожарной защиты, охранным сигнализациям и автоматизированной системе вентиляции. Сделали они это при участии начальника отдела капстроительства Ш. По указаниям подрядчика Ш. завышал стоимость работ и требовал от начальника сметной группы, чтобы она изготавливала и вносила ложные сведения в документацию.
Ш. лично руководил ее действиями, подписывал акты о приемке и стоимости выполненных работ, в том числе за инспекторов, которые отказывались подписывать акты, понимая, что объем фактических работ не соответствует сведениям в документах.
В результате Министерству обороны РФ был причинён ущерб в размере 296 011 768 рублей 96 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ш. вину признал полностью и пошел на сотрудничество с правоохранительными органами. Суд квалифицировал его действия как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, также ему вменили служебный подлог.
Приговором Ленинградского районного суда Ш. приговорили к лишению свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года.
Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу Министерства обороны РФ в счет причинённого ущерба 295 911 768 рублей 96копеек. Пока из всей этой суммы обвиняемый компенсировал только 100 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, филиал Нахимовского училища в Калининграде принял первых курсантов 1 сентября 2020 года.