или Зарегистрироваться
Земляки
1223
0
07 декабря 2018

Калининградец завоевал в Японии «золото»

Представители самого западного российского региона отлично проявляют себя в восточных боевых искусствах
В японском городе Нагое 2 декабря завершился пятый чемпионат мира по кудо, собравший 150 представителей из 50 государств. В составе сборной России выступил калининградец Марат Алиасхабов – он участвовал в категории «270 единиц» (сумма веса и роста спортсменов).
Воспитанник тренеров Дмитрия Заболотного и Александра Долговицкого провел четыре поединка и во всех победил! Под натиском Марата поочередно не устояли соперники из Украины, Южной Кореи, Японии, а в финале наш земляк одолел партнера по российской сборной – Сергея Минакова из Москвы.
«Всем спасибо за поддержку – родным, близким, друзьям. 
Я вас всех люблю», – написал в коротком сообщении в Инстаграме Марат.
Россияне одержали безоговорочную победу в общем зачете, завоевав семь из восьми золотых медалей. Добавим, что кудо сродни японской версии привычного нам рукопашного боя, а Марат Алиасхабов прежде успешно занимался спортивным и боевым самбо.
Приверженцы самого известного корейского вида единоборств – тхэквондо («путь ноги и кулака» – именно так дословно переводится это слово с корейского. – Прим. авт.) на минувшей неделе соревновались в Светлогорске. В курортной столице Калининградской области прошел крупный турнир на призы консула Республики Южная Корея в СЗФО Джин Хен Ли. Он лично принял участие в торжественной церемонии открытия турнира.
– Калининград выглядит перспективным городом для организации международных соревнований – вплоть до квалификационных на Олимпиаду. Есть у нас и свои таланты, что подтверждают всероссийские турниры, – отметил вице-президент областной федерации тхэквондо Алексей Самохин.
В результатах отчетного кубка особо выделим победу Даниила Гришина, первенствовавшего в финале абсолютной весовой категории. Хорошего настроения ему придало и вручение долгожданного удостоверения и знака «Мастер спорта России».
Впереди калининградских тхэквондистов ждет традиционный «Кубок Деда Мороза».

кудо.jpg
В японском Нагое с огромным кубком – наш земляк Марат Алиасхабов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3