или Зарегистрироваться
Земляки
2447
0
01 марта 2018

Туристы хвалят нас за воздух

Почти тридцать лет 21 февраля отмечают День экскурсовода
Особенно в регионах, облюбованных туристами. Калининградская область – один из таких. «СК» поздравляет с этим праздником наших экскурсоводов и знакомит читателей с некоторыми из них.

Одноклассники угадали
Еще в школе Татьяна Удовенко решила стать переводчиком. Но друзья упорно твердили, что быть ей экскурсоводом.– У нас была традиция – дарить друг другу на день рождения самодельные открытки со смыслом, – вспоминает Татьяна. – Меня все ассоциировали с гидом – в этом образе и рисовали, об этом и пожелания сочиняли. Говорили, что у меня хорошо подвешен язык. 
После школы Татьяна окончила Калининградский госуниверситет. Стала работать переводчиком с немецкого языка и в турфирме. Когда в нашем вузе открылся курс «экскурсоведение», сразу пошла учиться. Потом был Институт туризма, курсы повышения квалификации. С тех пор прошло четверть века. Именно столько Татьяна Удовенко работает в туристической сфере. В 2009 году она победила в номинации «Экскурсоводы и гиды-переводчики» регионального конкурса «Талант гостеприимства». А в прошлом году участвовала во Всероссийском конкурсе «Лучший гид России – 2017». 
Татьяна Удовенко вспоминает, как в середине 1990-х к нам в область хлынули немецкие туристы, когда-то жившие в Кёнигсберге. Они хотели посмотреть на свои дома, увидеть места детства, юности. 
– Бывало неловко перед ними за то, как стали выглядеть эти здания в наше время, не дождавшись элементарного ремонта, – вздыхает Татьяна, – помню, в одном сельском доме даже земляной пол застали. Сегодняшние туристы видят, что регион хорошеет, и всем нравится наша природа. Часто наблюдаю, как на морском побережье или в парках гости сразу начинают принюхиваться и восхищенно восклицают, мол, какой воздух замечательный. А туристы из промышленных районов России начинают хвалить наш воздух чуть ли не с Южного вокзала. Все познается в сравнении!
На вопрос о других интересах и увлечениях в жизни наша героиня ответила перечислением: кот-британец, дочь, супруг, книги о путешествиях и краеведении, французский язык. Татьяна совсем недавно решила расширить языковые границы, потому что уверена, что интерес к нашему региону есть не только в соседних странах. 
 
13-удовенко-татьяна-(3).jpg
Татьяна Удовенко – лучший гид 2009 года

13-удовенко-татьяна-(5).jpg
Вот такая статуя тракененского жеребца стоит в поселке Ясная Поляна Нестеровского района, где находился немецкий конезавод


Семейный тандем гидов-переводчиков
Коренной калининградец Владимир Смирнов не просто профессиональный экскурсовод. Вот уже десять лет он председатель ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков нашей области.Владимир окончил Калининградский политехникум. Специализация «холодильно-компрессорные машины и установки». Затем изучал машины и аппараты пищевых производств в КГТУ. Однажды еще в студенческие годы во время каникул решил подзаработать и стал групповодом в бюро путешествий и экскурсий Зеленоградска. Освоить новую профессию помогли специальные курсы. Втянулся так, что работает гидом-переводчиком уже 25-й год. Основной профиль – немецкий и польский языки. Работает и с русскими туристами.
– Помню случай, который укрепил меня в правильности выбора рода деятельности, – рассказывает Владимир. – Было это в начале 2000-х. Я сопровождал группу из Германии по Прибалтике (Калининградская область в недельный маршрут не входила). И вот в последний вечер после ужина ко мне подошла немка в годах. Она сказала, мол, чуть было не отказалась от поездки, когда узнала, что гидом по Прибалтике будет русский. Из-за детских военных воспоминаний она совсем не жаловала моих соотечественников. Но после экскурсии и знакомства со мной фрау кардинально поменяла взгляды на русских и захотела съездить в Россию в турпоездку. Вот тогда я понял, как важна моя работа.
Сегодня Владимир Николаевич проводит экскурсии и сопровождает туристические группы по Калининградской области, Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Польше, Германии, по «Золотому кольцу» и Северо-Западу России, Москве и Санкт-Петербургу. А еще он производит мягкую мебель, пользующуюся спросом у калининградцев. Его супруга Анна тоже работает экскурсоводом. И у них трое детей. 
На вопрос журналиста «СК», есть ли разница между российскими и немецкими туристами, Владимир ответил, что немцы более пунктуальны и организованны.
– И никакого реваншизма у них нет, – убежден Смирнов. – Правда, частенько после экскурсии по области ругают Гитлера, из-за которого потеряли эти земли. Наши туристы очень разные, но всем однозначно нравится и город, и море, и Куршская коса. Уже на третий день многие спрашивают, сколько стоит у нас купить квартиру и как здесь с работой.

13-смирнов-владимир-(5).jpg
Владимир и Анна Смирновы счастливы вместе не только дома, но и на работе 


Народник по жизни и образованию
Профессией Эммы Басовой пятнадцать лет была музыка. 
После окончания Калининградского музучилища (сейчас Музыкальный колледж им. Рахманинова. – Прим. авт.) по классу домры она работала в школе, играла в оркестре. В 2015 году узнала о наборе на курсы «Проект Народный экскурсовод». 
– Меня привлекло слово «народный», – говорит Эмма. – Ведь по жизни и по образованию я народник! Мое детство прошло в красивом уголке Калининграда – в районе улицы Кутузова. Кругом были немецкие домики со старинной архитектурой, сады с потрясающими яблоками. Кто бы и когда ко мне ни приезжал в гости, с гордостью показывала свой любимый город. Но мне тогда не хватало знаний. Поэтому я и отправилась на курсы. 
Набор шел исключительно среди людей «50+». Эмма была намного моложе, но оказалась так убедительна в своем желании, что ей разрешили посещать занятия и даже подготовить дипломную работу. Ее «авторская прогулка» для туристов покорила координаторов проекта. 
– За последние годы много тайн о нашем удивительном крае удалось раскрыть для себя и поделиться этим с другими, – продолжает Эмма. – В том числе и со взрослым сыном. Ведь это так здорово узнать, каким был твой город несколько веков назад. 
По словам нашей героини, есть туристы – «гурманы». Это те, кто любит приезжать к нам только поздней осенью. Им нравится Балтика в наше мягкое межсезонье. А есть туристы, которым нравится наш январь. Они приезжают на Куршскую косу расслабиться, посмотреть и помолчать вместе с чудесной природой. 

13-басова-эмма.jpg
Народный экскурсовод Эмма Басова 

фото из архива героев публикации

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2