Глава администрации Калининграда Елена Дятлова 12 марта поехала с журналистами на недавно построенные и строящиеся дороги областного центра.
В маршрут инспекции попали улицы Катериничева, Лучинского и Орудийная. Были оценены качество дорожного покрытия, состояние инфраструктуры и безопасность для участников движения. Такой контрольный объезд позволяет своевременно выявлять и устранять возможные недочёты, а также планировать дальнейшее развитие транспортной сети.
С ветерком по Катериничева
Улица Героя России Катериничева соединяет улицы Согласия и Генерала Челнокова. Она обеспечивает транспортную и пешеходную доступность к многоэтажной жилой застройке рядом, подъезд к стадиону «Сельма» и строящейся академии баскетбола на пересечении Согласия и Катериничева и позволит исключить перепробег транспорта для жителей ЖК «Олимпийский» при движении в сторону центра города. До появления новой улицы жителям приходилось разворачиваться на кольцевой развязке окружной дороги и преодолевать лишних четыре километра.
Сейчас улица Катериничева готова на сто процентов — стоимость работ составила 86,2 млн рублей. После её официального ввода в эксплуатацию власти изменят топонимику района, и стадион на Сельме получит новый адрес — уже улица Катериничева. Сейчас пока он числится на Согласия.
Елена Дятлова поделилась перспективным видением этой части Сельмы. Разворотное кольцо для транспорта перенесут с территории возле спорткомплекса «Янтарный» вглубь к улице Украинской. Также в этом районе спроектируют ещё одно пожарное депо. Имеется в Генплане и территория под новый детский сад. Но пока его строительство по срокам не запланировано.
Протяженность улицы Катериничева — 500 метров. Дорога двухполосная, с обеих сторон есть тротуары шириною по два метра. Дятлова пообещала, что вдоль улицы появится ещё одна парковка, так как вокруг много социальных объектов.
— Но самое лучшее для горожан — это приезжать на массовые мероприятия на общественном транспорте. Потому что никакие плоскостные парковки не смогут вместить весь личный транспорт, — посоветовала Елена Дятлова.
По Катериничева можно будет удобно дойти и до новой ж/д платформы, которую сейчас обустраивают. Это будет ещё одна остановка электрички на Сельме, в дополнение к имеющейся на Челнокова.
Лучинского и Арсенальная обретают очертания
На улице Лучинского работы тоже идут полным ходом. Второй этап дороги от Артиллерийской до Мариенко уже полностью готов и позволяет частично разгружать выезд в сторону Александра Невского. В трёхлетнем бюджете предусмотрено финансирование в 2026-2027 гг. (107 млн рублей) на выполнение строительно-монтажных работ по строительству третьего этапа этой улицы. Требуется перенос ограждения воинской части для размещения велодорожки и тротуара. Вдоль улицы Лучинского сделают парковку, которая начнет работать к моменту открытию школы на улице Мариенко.
— Все проекты по строительству новых дорог, которые сейчас реализуются, софинансируюся из областного бюджета. Если бы не было надежной поддержки со стороны правительства области, не было бы крупных объектов. И то, что губернатор Алексей Беспрозванных разделяет наше общее видение, как должны выглядеть микрорайоны Калининграда, за это ему огромное спасибо, — поблагодарила региональную власть Елена Дятлова. — Самостоятельно нам просто не хватило бы средств. По Катериничева софинансирование области составило 99%. При строительстве Лучинского финансирование — пятьдесят на пятьдесят. Улица Орудийная профинансирована на 84% из областного бюджета.
В этом районе в ближайшее время начинают работы по улице Арсенальной. За два года должны появиться новые тротуары и асфальт на месте «ослиной тропы».
По улице Краснокаменной планируется сделать точечные ремонтные работы по проезжей части и тротуарам. В перспективе изучают возможность добавить одну полосу, чтобы разгрузить этот участок выезда на ул. Невского. Пока прорабатываются технические решения. Для этого придется перенести объекты, которые расположены на перекрестке Невского и Краснокаменной.
— Мы специально говорим о расширении перекрёстка, так как в перспективе необходимо увеличить количество полос на улице Невского, чтобы магистральная дорога работала в полную силу. Это наши отдалённые планы, которые мы обязательно выполним, — пообещала глава администрации. — Но до этого потребуется внесение изменений в градостроительные документы.
Новая жизнь Орудийной
Завершили выезд на масштабной стройке улицы Орудийной. Много лет жители этой части Калининграда жаловались на отсутствие нормальных тротуаров. Детям приходилось идти в школу, буквально уворачиваясь от колёс автомобилей. На все работы по Орудийной запланировано два года. Строительство начали в 2025-м, завершить работы хотят в декабре 2026-го.
Стоимость всех работ составит более 460 млн рублей. Проектом предусмотрено строительство автомобильной дороги, дождевой канализации, наружного освещения, переустройство инженерных коммуникаций — сетей связи, газопровода. Техническое движение по новой улице могут открыть уже осенью.
Возле детского сада №125 активные жители микрорайона попросили сделать парковку, потому что детей привозят на автомобилях, а остановиться негде. Эту просьбу городские власти услышали и сформировали парковку на 18 машиномест. Работы по её обустройству сейчас в завершающей стадии.