или Зарегистрироваться
Земляки
5896
0
09 октября 2017

Калининградцы открыли дело в маленьком областном городке

Из обычного кафе оно быстро выросло в большой проект, в котором есть место и отдыху, и спорту
Мы продолжаем рассказывать о предпринимателях, которые открыли свое дело в это непростое время. Энтузиасты, увлеченные идеей, они рискуют — и получают удовольствие от процесса! 
Наши сегодняшние герои — семья Тюниных – пришли в бизнес уже состоявшимися профессионалами: успешные наемные работники, они решили, что пора заняться собственным делом. И в итоге это вылилось в интересный проект, участие в котором принимает вся семья.

Все – в бизнесе
Мы познакомились с Дмитрием и Ольгой Тюниными, когда приехали к ним в Знаменск на отдых всей редакцией. Праздник прошел классно: удовольствие от велоэкскурсии и сплава на байдарках получили, да еще и угощений деревенских попробовали. Вот и решили узнать, как все работает, изнутри.
Оказалось, что началось все с кафе «Ферма» на берегу Лавы, а постепенно добавилась и спортивная составляющая.
– Я много лет отработал в сфере алкогольной продукции, в том числе был исполнительным директором на винно-коньячном заводе. Хорошая зарплата, статус. Но в какой-то момент понял, что хочется быть уже не наемным работником, а собственником. Жена мою идею поддержала, и мы стали думать, чем бы заняться, – вспоминает Дмитрий.
С местом определились сразу: Ольга выросла в районе Знаменска, там живут ее родные. Хотелось как-то оживить маленький городок и привлечь внимание к этим красивым местам. Наши герои начали смотреть, что продается в районе: идеи крутились вокруг кафе (такую мысль подал средний сын Семен), так что оставалось найти помещение. 
– Нам понравилось заброшенное здание около реки, в котором когда-то и было кафе. Состояние, конечно, было ужасное, но подумали, что сможем восстановить, – говорит Дмитрий.
Так три года назад Тюнины начали свое дело. Все — на собственные деньги, без кредитов (признаются, что продали любимые машины). Конечно, из-за такого подхода дело идет медленно — что зарабатывают, то и вкладывают. Но в этом и свои плюсы: есть время разобраться и не приниматься за то, что никому не будет нужно. 
Дмитрий, как только определились с идеей, уволился с прежней работы и с головой ушел в новый проект. Ольга, руководитель успешной компании по строительному контролю, продолжает совмещать два дела.
– Пока делали в здании ремонт, открыли летнее кафе у воды. Сначала это был совсем простой формат, на нем учились, ведь во всем приходилось разбираться с нуля, – рассказывают супруги. – Сложностей было много: начиная с оформления земли около реки до других тонкостей.
К родителям присоединились и сыновья. Семен, тренер по вольной борьбе, уже семь лет занимается с детишками в Знаменске и предложил добавить спортивную тему – так появились байдарки и велоэкскурсии (инструкторами и гидами работают местные ребята). А позже создали и отдельное НКО, которое даже получило областной грант на развитие спорта для всех: Тюнины раз в неделю организуют для здешней детворы бесплатные занятия на байдарках, играют с ними в теннис и волейбол, планируют докупить новое оборудование, чтобы возможностей было больше. 
Влился в дело и младший Матвей: студент КГТУ, он осваивает технологию пищевой промышленности и организацию общественного питания, так что летом помогал на кухне. А жена Семена, Настя, посвятила разработке фирменного стиля кафе свою выпускную работу по дизайну в БФУ им. И. Канта.

Откопали брусчатку
Вся семья, особенно в сезон, практически «живет» в Знаменске — каждый день они ездят сюда из Калининграда. 
– Когда планировали, думали: Дмитрий будет сидеть по утрам с удочкой, я — с книжкой, а проект работает. Но все оказалось не так: нагрузка даже больше, чем когда ты работаешь на кого-то. Но мы этим болеем и получаем удовольствие! – с улыбкой делится Ольга. – Поскольку бизнес семейный, всем занимаемся сами, постоянно участвуем в процессе. И дорогу подметаем, и еду гостям можем подать. Владелица успешного ресторана восточно-прусской кухни в Берлине, побывав у нас, дала такой совет: «Если хочешь, чтобы все получилось, всегда сама встречай и провожай гостей». И это правильно: люди устали от безликого бизнеса и ценят, если все сделано с душой и к ним внимательны. 
Тюнины привели в порядок территорию вокруг, очистили вместе с калининградским бизнесменом Иосифом Майбахом от слоя грязи старую брусчатку. Майбах по соседству с Тюниными отремонтировал и привел в порядок общественную баню, и теперь наши герои мечтают о том, чтобы восстановить немецкие очистные, которые медленно разрушаются на сопредельном участке. 
А в прошлом году к проекту Тюниных присоединился немец Вольфганг Зауэр, который женился на россиянке и уже десять лет живет Знаменске. Он добавил к байдаркам «Лавоход» – небольшой тихоходный корабль для путешествий (такие популярны в Европе) – и сам отправляется на прогулки с гостями в качестве капитана.
– Знаменск — прекрасный город: есть кирха, водопад и шлюзы, старая водонапорная башня и другие интересные объекты. В прошлом году на базе кафе мы провели круглый стол по перспективам развития местного туризма. Конечно, не хватает инфраструктуры, но тут есть, что развивать, – говорит Дмитрий. – Думаем о более длительных маршрутах в партнерстве с другими коллегами, хотим организовать кемпинг, мечтаем о велодорожках. Планов много!

Официально
Андрей Ермак, врио министра культуры и туризма области:– Малые города Калининградской области интересны для туристов. Например, Правдинск в 2017 году занял восьмое место в списке самых маленьких городов России, популярных для путешествий в летние выходные. Вместе с тем потенциал у небольших городов, особенно на востоке области, далеко не исчерпан. Наиболее востребованы такие виды отдыха, как экологический туризм, гастрономические туры с акцентом на фермерскую или охотничью кухню, культурно-познавательные маршруты. Если муниципальные власти в ближайшие годы сделают акцент на развитии туристской инфраструктуры, турпоток может показать впечатляющий рост.

11-IMG_0850.jpg
Три года назад Дмитрий Тюнин решил, что хочет заниматься собственным проектом. Семья его поддержала

11-IMG_0768.jpg
Средний сын Семен помогает со сплавом на байдарках

11-IMG_0906.jpg
Ольга, опытный управленец, иногда сама становится к плите и выходит к гостям

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27