10:00

Самая морская из красивых и самая красивая из морских

Сегодня, 13 июля, 90-летний юбилей отмечает первая женщина – капитан дальнего плавания в нашей области Валентина Дмитриевна Маточкина. Судьба ее уникальна во многом. Даже в том, что она была равно счастлива и в работе, и в браке. Нечастая история... 
Каждый год в день рождения любимого мужа Юрия Семеновича Маточкина и в день его смерти она собирает самых близких, чтобы вспомнить о дорогом ей человеке. Для увековечивания его памяти она сделала немало: написала книгу, предоставила множество личных вещей мужа для комнаты памяти в областном историко-художественном музее. 
Яркая красота и несгибаемость этой женщины впечатляли многих. Прославленный капитан дальнего плавания, исследователь Арктики, Герой Советского Союза и писатель Константин Бадигин подарил ей книгу, а в качестве эпиграфа написал: «Самая морская из красивых и самая красивая из морских». 

Солнечный удар
Морской судьбы не предвещало решительно ничего. Родилась Валентина в 1926 году в Донбассе в многодетной горняцкой семье: помимо нее девять братьев. Отец – начальник шахтоуправления. Само собой подразумевалось, что дальнейшая жизнь дочери будет связана с горняцким делом. Она с азартом спускалась в шахту, где ставила стахановские рекорды. По окончании школы подала документы в Горный институт. Но в один прекрасный день увидела объявление о том, что Херсонский морской техникум набирает абитуриентов. 
– Это было словно солнечный удар, – вспоминает Валентина Дмитриевна. – Весь мир вокруг меня померк. И я поняла, что хочу лишь одного – связать свою жизнь с морем. Это было удивительно, ведь о море я никакого представления не имела. Кроме речки Донец, я отродясь ничего не видела.
Едва дождавшись утра, объявила ректору о своем уходе. Предстояло самое трудное – объявить о вираже родителям. Отец был категоричен и не желал даже слушать никаких доводов дочери. А вот мама оказалась «слабым звеном».
– «Представь себе, как это будет здорово, – сказала я ей, – улыбается наша героиня, – я буду плавать на пароходе, приеду к тебе на машине, покажу тебе весь мир!» Мама сдала позиции. 
В Херсон Валя приехала в товарном вагоне. И легко поступила в морской техникум. Мечта материализовалась. На втором курсе она в качестве практикантки впервые вышла в море на пароходе «Молотов».

Огонь, вода и медные трубы
Техникум Валентина окончила с дипломом «судоводитель – штурман дальнего плавания». Училась хорошо, поэтому ей предоставили право выбирать место работы. А поскольку она проходила практику на Севере, то там и начала морскую эпопею младшим помощником капитана на научно-исследовательском судне. К этому времени девушка уже прошла боевое крещение в морских походах в качестве практикантки и уверенно чувствовала себя в корабельных реалиях.
Впрочем, с первых же выходов море жестко испытывало ее на прочность. Самым крутым преодолением оказалась качка. В 1945 году, когда Валентина проходила практику в Баренцевом море на научно-экспедиционном судне «Саратов», разразился 8-балльный шторм. Тогда-то она впервые поняла, что такое морская болезнь.
– Меня поселили в трюме, – рассказывает Валентина Дмитриевна, – за сутки, пока находилась там, всеми забытая, я укачалась до такой степени, что уже не вставала с кровати. На третий день старпом вызывает боцмана – слушай, а где практикантка? Пришли, а я полумертвая. Взмолилась – высадите меня, куда угодно! А вскоре организм адаптировался. Я так привыкла к качке, что иногда думала: «Вот бы качнуло сейчас хорошо, чтобы не работать!»
А испытания тем временем продолжались. Однажды в Северном Ледовитом океане шли через льды, которые пропороли борт. Катастрофы удалось избежать лишь потому, что мобильно установили специальный цементный пластырь. Был и пожар на борту. 
– Огонь, вода и медные трубы, – говорит Валентина Дмитриевна, – это словно про мою морскую историю.
Что касается воды, ее страшную силу она испытала в Северной Атлантике. Выяснилось, что в палубе серьезный дефект. Каюту, в которой была Валентина, залило ледяной водой, которая поднялась до уровня 60 сантиметров. Просушиться не было возможности, и вахту она несла в насквозь промокшей робе. 
– Когда вспоминаю, удивляюсь – как я все это переносила? Объясняю тем, что при рождении в меня, видимо, были заложены мужские гены, – говорит Валентина Дмитриевна.

Одиссея капитана Маточкиной 
В 1952 году начинается капитанская карьера Вали Маточкиной. Попала на СРТ – небольшое судно в 30 лошадиных сил. Известно, что женщина на корабле, по мнению мужского плавсостава, не к добру. А тут женщина – капитан. 
– Противостоять недоверию экипажа я могла лишь своей компетентностью, – говорит Валентина Дмитриевна. 
Такелаж (то есть устройство судна) она ко времени своего капитанства знала как дважды два. Но море экзаменовало изо дня в день. В ту пору суда выходили в походы без лоцманов. На корабле только магнитный компас и эхолот. 
– Вышла, – вспоминает наша героиня, – проложила курс, поплакала. Идем к Швеции. И тут я вижу, что идем не туда. Это был ужас! 
Но вскоре она научилась определять место судна по солнцу, звездам и прочим природным явлениям. Впрочем, была еще особая проблема – взаимоотношения с мужским коллективом. В морских условиях нарушение дистанции было чревато серьезными последствиями. Однажды ей намекнули, что к ней неровно дышит один из членов экипажа. А вскоре он сам подошел с объяснением в любви.
– Пришлось осадить его жестко, – рассказывает Валентина Дмитриевна, – а он пошел и... бросился за борт. Едва спасли. Представляете, каково мне было после этого выходить и командовать? 

Атмосфера счастья
В счастливом браке с Юрием Семеновичем Маточкиным Валентина Дмитриевна прожила 43 года, и в память об этом времени она хранит 146 писем о любви, которые писал ей супруг. 
Атмосфера счастья сопутствовала их браку все 43 года. Она встречала его из рейсов, когда он был капитаном. Носила ему обеды и чистые сорочки, когда в перестроечные 1990-е Юрий Маточкин дневал и ночевал на своем рабочем месте в кабинете губернатора. Ради него она раньше времени оставила свою карьеру. 
– Я все так же просыпаюсь по утрам с мыслью: надо вставать, скоро проснется Юра, и нужно приготовить ему завтрак, – говорит Валентина Дмитриевна. – В это время еще острее ощущаю, что умерла вместе с ним. Только чувство долга и любовь к нему обязывают и заставляют меня жить. 
В свои 90 лет наша героиня поражает статью и женственностью. Дом Валентины Дмитриевны сияет уютом и чистотой. А разве у капитана может быть по-иному? 



Четыре десятка лет Юрий Семенович и Валентина Дмитриевна прожили в счастливом браке

Выбор редакции