или Зарегистрироваться
Земляки
479
0
01 августа 2013

Чемпионом стал 61-летний бегун

«Балтийский марафон» второй год проходит
в сильную жару

Накануне празднования Дня Военно-морского флота, 27 июля, состоялся третий по счету «Балтийский марафон».

Инициатором проведения этих соревнований стал неугомонный (в хорошем смысле этого слова) калининградский марафонец Леонид Лазунько. Два года назад он вышел с подобной инициативой на губернатора области Николая Цуканова. И глава региона ее поддержал, поручив организацию «Балтийского марафона» Агентству по спорту и его структурному подразделению – Центру подготовки сборных команд области.

Своеобразной отличительной чертой марафона становится… жара! Две недели кряду янтарный край был во власти дождей и облачности. Но вот в субботу, 27 июля, яркое солнце разогнало пасмурную погоду: глядя на термометр, мы не верили увиденному – температура воздуха на солнце перевалила за +40. Точь-в-точь как в прошлом году!

Поэтому организаторы, заботясь о самочувствии бегунов, по всей трассе установили контрольные точки с бутылочками воды. Кроме того, в состоянии «полной боевой готовности» находился мед-работник, строго осуществлявший врачебный контроль.

На трассе, оборудованной в парке «Южный» на проспекте Калинина, солировали опытные бегуны. Ни один из четырех спортсменов старше 60 лет не сошел с дистанции. В то же время некоторые их более молодые «коллеги» так и не добрались до финиша. А героя прошлогоднего марафона Петра Тараненко (тогда он бежал со сломанной ногой – «СК» об этом писала) судейская коллегия сняла с соревнований после восьми преодоленных километров.

– До сих пор ногу не залечил, – говорит Тараненко. – Через два месяца предстоит очередная операция. Поэтому я не мог все время бежать и бег чередовал с ходьбой. В прошлом году на костылях даже быстрее получалось передвигаться… Вот судьи и попросили меня не задерживать соревнования, которые могли растянуться на целый день. Я и так в прошлый раз их изрядно намучил (смеется).

Со старта высокий темп взял 61-летний Леонид Лазунько, сейчас по праву считающийся одним из лучших марафонцев-ветеранов России. За Лазунько в погоню устремился Радик Алиев, который младше его почти на сорок лет – колоссальная разница в возрасте! Но выдержать предложенный темп Радик не смог. Это был тот случай, когда молодость уступает опыту.

– Я настраивался только на первое место. Главным конкурентом считал, конечно, Алиева, – поделился с нами секретами Леонид Лазунько. – Знал, что надо сразу создать отрыв от него, иначе на финише Радик меня обгонит. А что касается погоды, то в это время всегда в Калининграде стоит жара. Но, поверьте, это лучше, чем дождь. Ведь большая часть трассы проложена по грунтовым дорожкам, на которых при ливнях сразу появилась бы грязь.

Леонид Лазунько преодолел дистанцию в 42 километра 195 метров за 3 часа 29 минут и 21 секунду. Вторым финишировал Радик Алиев, третьим – Петр Будник.

– В целом соревнования прошли на хорошем уровне, – подытоживает директор СДЮСШОР-4 по легкой атлетике, один из непосредственных организаторов марафона Елена Легачева. – Да, не приехали к нам на сей раз спортсмены из-за пределов области, зато местные муниципалитеты были широко представлены. Например, прибыли бегуны даже из таких отдаленных городов, как Гусев и Озёрск. Ну и, конечно, молодец Леонид Николаевич Лазунько. Он показал пример молодежи!

14 кругов «с хвостиком»

В парке «Южный» была проложена круговая трасса. Один круг равнялся ровно трем километрам. То есть участникам предстояло пробежать 14 кругов и еще дополнительно 195 метров.

Отметим, что забег проходил не в закоулках, а по оживленным аллейкам парка, где отдыхали десятки горожан. Собравшиеся, среди которых было много детей, не мешали спортсменам, а, наоборот, старались поддерживать стайеров.

На сей раз в парке отсутствовали собаки – главные «враги» марафонцев. Но мы увидели огромное количество молодых (и не очень) людей, пьющих спиртные напитки. Надеемся, что пример марафонцев, в суровых погодных условиях преодолевавших километр за километром, заставит хотя бы некоторых из них отбросить бутылку и взяться за ум…

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2