или Зарегистрироваться
Земляки
1205
0
21 марта 2013

Путешествие под парусами!

Наш земляк провел несколько дней в море на легендарном барке «Крузенштерн» и поделился впечатлениями с «СК»

Выйти в море под парусами, да не просто на яхте, а на судне с историей, знаменитом на весь мир, – звучит, как несбыточная мечта. Но она стала реальностью для калининградца Сергея Карякина, сервисного инженера одной из коммерческих фирм.

– В ноябре прошлого года мне посчастливилось совершить двухдневный переход из Клайпеды в Калининград – «Крузенштерн» как раз возвращался домой из Канады, – рассказал он.

Конечно, условия на борту спартанские – это не круизный лайнер, а учебное судно, на котором проходят практику курсанты морских академий России. Но в этом есть романтика!

– Было все: ветер, соленые брызги волн и даже небольшая качка, – поделился Сергей. – Порадовала кухня: кормят курсантов четыре раза в день.

Блюда на стол подавали на красивой посуде. По воспоминания нашего земляка, чувствуешь себя словно на страницах романа XIX века, и хочется обращаться ко всем не иначе, как «господа офицеры». Кстати, на паруснике ко всей команде обращение только на «вы», не услышишь даже намека на грубое слово. Дисциплина!

Все на барке пропитано историей. Его первый рейс (тогда барк назывался «Падуа») состоялся в 1926 году. После окончания Второй мировой войны было принято решение поделить германский флот между странами-победительницами: СССР, США и Англией. В январе 1946 года на «Падуа» был поднят советский военно-морской флаг. Сегодня в мире осталось немного парусников в таком возрасте и с такой историей, как у «Крузенштерна». Да и он мог пойти на слом уже несколько раз, но всегда находились люди, которые становились за барк горой. О них и об истории парусника рассказывает музей на борту.

– Интересно было изучить, как устроена жизнь и работа. Капитан приглашал на чай в свой салон, где он принимает гостей и особо важных персон. Например, там были Владимир Путин, Уго Чавес, – поделился Сергей.

«Крузенштерн» совершает походы постоянно. Для тех городов, куда он заходит, это настоящее событие: люди собираются на причале, встречают и провожают парусник, поднимаются на борт. Барк и команда участвуют во многих культурных и спортивных мероприятиях, представляют Россию. Планируется участие парусника в Олимпиаде в Сочи. А пока «Крузенштерн» собирается в очередное плавание в апреле.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2