или Зарегистрироваться
Земляки
1478
0
11 октября 2012

Проездной на всю Европу

Путешествуя на поездах, можно купить единый билет и проехать по нему 30 стран

Если у вас есть время, путешествие по шпалам – отличное времяпрепровождение, способ передвижения и отдых. Уровень комфорта на европейских ж/д высокий: в 1-м классе вам бесплатно предложат еду, напитки, место на парковке вокзала, прессу. Впрочем, комфортные кресла, кондиционер, зарядки для телефона, отдельные столики, бар гарантированы и во 2-м классе.

Выбирать можно между скоростными бесшумными поездами (они несутся со скоростью больше 300 км/ч) – на них цена выше – и региональными, более медленными. Неплохой способ сэкономить на гостинице – передвигаться между городами на ночных поездах (есть варианты, когда вы спите сидя, но есть и полноценные спальные места).

Билеты лучше всего покупать заранее – это удобно делать по интернету. К тому же часто на официальных сайтах железных дорог разных стран при оплате пластиковой картой вы получите скидку.

Стоимость зависит от маршрута

Прекрасный вариант – путешествие по проездному. Global Pass даст массу вариантов: он может действовать от нескольких дней до нескольких месяцев и распространяться на разное количество стран (до тридцати!). Причем количество поездок неограниченно, т. е. их можно менять, выходить и снова садиться – все включено.

Важно заранее определить не только сроки поездки, но и количество стран, которые вы хотите посетить: от этих двух условий зависит стоимость. Например, Global Pass на 30 стран обойдется вам от 175 евро, проездной на одну страну – от 40 евро. Существуют виды проездных на две-три соседние страны, а также на группу стран – например, Benelux Pass охватывает Бельгию, Нидерланды, Люксембург.

Приятные бонусы

Покупая проездной, внимательно читайте всю информацию. Часто билет не распространяется на удобные скорые ночные поезда (там места нужно бронировать заранее). Вам могут быть положены приятные бонусы – например, скидки на гостиницы, экскурсии, бесплатный проезд еще на каком-то транспорте.

При покупке билетов обязательно укажите свой возраст – до 25 лет путешествия обходятся дешевле.

Железные дороги

Единые проездные билеты:

 

Альфабанк.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3