или Зарегистрироваться
Земляки
651
0
13 января 2009

Сотрудник налоговой попал в секту?

«СК» узнала, как продвигается следствие по самому громкому делу о пропавшем калининградце

Уже четвертый месяц мы рассказываем о наших земляках, которые без вести пропали на территории Калининградской области (№ 43 от 2008 г. - № 2 за 2009 г.). В нашем списке уже 11 человек - многодетная мама, студенты, предприниматель, рабочие, - нормальные, приличные люди. Найти их не может никто - ни родные, ни следствие.
Об исчезновении 23-летнего сотрудника налоговой инспекции № 8 г. Калининграда Дениса Кулеша мы писали в «СК» № 43. Это был самый первый материал в серии о пропавших людях. Исчезновение Дениса до сих пор остается загадкой - утром 29 сентября 2008 года он вышел из дома и на работе не появился.
Родители парня сбились с ног в поисках сына. Трудился в налоговой Денис всего месяц, врагов у него не было. С сентября  прошлого года родные изучили до сантиметра весь микрорайон, обошли всех знакомых - безрезультатно. Единственная надежда, которая осталась у несчастных родителей, - гадалки и экстрасенсы.

Последняя надежда - гадалки

Недавно мама Дениса Анна Кулеш ездила к очередной провидице в  Советск. Та сообщила, что Денис жив, но заперт в полуподвальном помещении в 40-50 км от Калининграда, его бьют, заставляют работать, плохо кормят. Парень пытался несколько раз убежать, но ему мешает какой-то мужчина. Возможно, у Дениса частичная потеря памяти.
Анна Кулеш не пропускает ни одного номера «СК», где мы рассказываем о без вести пропавших. После нашей публикации о том, что к поиску готовы подключиться депутаты окружного Совета Калининграда, женщина обратилась к председателю комиссии по социальной политике и общественной безопасности Алле Калашниковой. Та помогла ей выйти на программу «Битва экстрасенсов».
- Помогла, чем могла, - сказала Алла Александровна. - И буду помогать впредь.
Перед Новым годом Анна Кулеш встретилась в Москве с участницей известной программы канала ТНТ Марией Ивановой.
- Экстрасенс сказала, что какие-то люди насильно посадили сына в машину и увезли в сторону парка 40-летия ВЛКСМ. Там он и остался навсегда, - говорит убитая горем Анна Кулеш. - Но я этому не верю,  надеюсь, что сын жив и буду продолжать его искать.
Следствие обязательно проверит эту информацию, несмотря на то, что она была получена нестандартным путем.
- В интересах следствия я пока не могу говорить о том, как оно продвигается,  - сказал  зам. руководителя Следственного отдела СК при Прокуратуре РФ по Калининграду Кирилл Шляхтин. - Но мы будем проверять все версии и все предположения о местонахождении Дениса Кулеша. Его поиски сейчас в активной стадии, и нам понадобится любая помощь. 

На поиски вышли военные

Денис жил в Калининграде на ул. Воздушной, на работу, в налоговую инспекцию на ул. Кутузова (до нее 20 минут хода) он ходил пешком через заброшенную дамбу близ Воздушной.  Родители полагают, что именно на этом участке сын попал в беду. «СК» прошла этот маршрут  - неприятное место, где собирается всякий сброд. Вначале милиция проверяла версию возможного убийства. Для поисков привлекли сотрудников полка внутренних войск, вместе с собаками прочесали территорию у дамбы, но ничего не нашли. Были проверены все неопознанные тела убитых или погибших людей в Калининграде. Дениса среди них нет.
- Мы  также рассматривали версию, что Денис пропал из-за конфликта с семьей, друзьями или знакомыми, - сказал «СК» заместитель начальника РОВД Октябрьского района Сергей Порывакин. - Но она не подтвердилась, за время расследования мы не услышали ни одного плохого слова в адрес Дениса, он характеризовался исключительно с положительной стороны. Отработали версию, связанную с долгами. Но перед пропажей парень не брал кредитов, не занимал денег. Ему тоже никто не задолжал. Поэтому и эта версия отпала.
После публикации в «СК» о том, что Дениса Кулеша видели в Полесском районе, сотрудник РОВД выезжал на место и вместе с участковым милиционером  они прочесали всю территорию района. Информация не подтвердилась.
- Еще одна версия - молодой человек находится в секте, - продолжает Порывакин. -  Есть и признаки - телефон отключен, сам Денис на связь не выходит. По словам знакомых, у него очень мягкий характер, он мог попасть под чужое влияние. Сейчас проверяем все секты, о которых нам известно.

Если вам что-либо известно о местонахождении Дениса Кулеша просим звонить к нам в редакцию по тел. 72-81-37.
Также информацию можно оставлять по телефонам следственного комитета г. Калининграда и РОВД Октябрьского района. Тел.: 530-575, 531-804, 213-824, 214-667.

Наталья АНДРЕЕВА, [email protected],
фото из архива «СК»

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1