или Зарегистрироваться
Земляки
3253
0
21 апреля 2022

Помогите «хрустальному» калининградцу встать на ноги

Нужно собрать 100 тысяч рублей, чтобы доставить 17-летнего парня на операцию в Санкт-Петербург 
Никита Дегтярёв мечтает жить обычной жизнью: путешествовать, встречаться с друзьями не только на просторах интернета, но и просто так, а также открыть собственное дело по ремонту телефонов и компьютеров.

Особенный ребенок

У Никиты редкий диагноз – несовершенный остеогенез (болезнь ломких костей). Осенью прошлого года он получил сложный перелом обеих костей правой голени со смещением отломков и до сих пор справляется с последствиями травмы. 
– Казалось, что сын родился самым обычным ребенком, – рассказывает его мама Татьяна Чехонина. – Но, когда в самый первый раз, в 2,5 года, мы попали в Детскую областную больницу с переломом бедра (мальчик запнулся о мягкую игрушку и упал на ковре. – Прим. авт.), один из опытных врачей только взглянул на него и сразу констатировал: «Это особенный ребенок». Теперь и я уже могу различать таких детей, у них тонкая, полупрозрачная кожа, склеры глаз с голубоватым оттенком и, конечно, самая неприятная для жизни особенность – сверхломкость костей.
За свою жизнь Никита пережил множество переломов и, несмотря на это, успешно окончил 9 классов школы. А вот с дальнейшим образованием пока не сложилось.

Активная позиция

– Как только в образовательном учреждении узнавали о диагнозе сына, ему отказывали, – продолжает Татьяна Чехонина. – Но сын занимает активную жизненную позицию: мечтает восстановить ноги и создать бизнес, он хорошо разбирается в ремонте техники, отлично коммуницирует с людьми. И потом, наука не стоит на месте, знаю, что созданы препараты, которые укрепляют костную систему. Надеюсь, что мой сын тоже сможет окончательно справиться с недугом, а пока мы отчаянно нуждаемся в помощи неравнодушных калининградцев.
Сегодня Никите необходима операция на шейке бедра, она неправильно срослась, и, если этого не сделать своевременно, парень может остаться без возможности передвигаться самостоятельно. 
4 мая ему необходимо быть в  Детском ортопедическом институт им. Г. И. Турнера (Санкт-Петербург). Ему выделена квота на бесплатную операцию, но в связи с тем, что транспортироваться в аэропорт (обычные скорые доставкой таких пациентов не занимаются. – Прим. авт.) и лететь в самолете ему надо исключительно лежа (для этого необходимо выкупить девять мест. – Прим. авт.), дорога становится дорогостоящей – 100 тысяч рублей. Таких денег в семье нет, мама поднимает Никиту одна, к тому же вынуждена много времени тратить на заботу о нем. Средства на это собирает благотворительный фонд «Берег надежды». Ценной будет любая, даже самая небольшая сумма. 


12-Никита-Дегтярёв.jpg
Никите Дегтярёву нужна ваша поддержка
(фото из семейного архива героев публикации)


Спасибо за помощь!
Все, кто готов помочь Никите, могут сделать это на сайте фонда «Берег надежды».
Как перевести деньги на оплату перелета и доставки до ортопедического института, может объяснить Елена Радзывилюк по тел. 8-963-738-75-75.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1