или Зарегистрироваться
Здоровье
1837
0
12 декабря 2019

Скорая помощь в области станет единой службой

Сегодня диспетчерам в сутки поступает более тысячи вызовов 
Областной минздрав издал указ об объединении службы скорой медицинской помощи региона под единым юридическим лицом – Городской станцией скорой медицинской помощи. 
Единая диспетчерская служба (ЕДС) скорой медицинской помощи (СМП), медицины катастроф и санавиации, к которой подключены все машины СМП региона, действует в области с декабря 2017 года. Она находится в Калининграде, и все вызовы, в том числе из области, принимаются здесь. 
«СК» поговорила о реформе с главным врачом Городской станции скорой медицинской помощи Игорем Старостиным. О работе скорой он знает все, в 1990-х годах Игорь Старостин работал фельдшером неотложки в Полесске, позже – врачом скорой помощи в Калининграде.

Основная цель
– Объединение скорой в области про-изойдет в 2020 году, проводить его мы будем поэтапно, отрабатывая каждый муниципалитет. Все подстанции и бригады СМП остаются на своих местах, более того, организовывается круглосуточный пост реанимационной бригады на востоке, – говорит Игорь Старостин. – Основная цель – не объединение, а оказание профессиональной скорой медпомощи на догоспитальном этапе по всей области. Пока ситуация в некоторых районах сложная: начиная от кадрового дефицита и заканчивая условиями для сотрудников скорой вне вызовов. Мы уже приступили к ремонту карет скорой: 11 уже отремонтированы и введены в эксплуатацию. Обучили и постоянно обучаем сотни наших сотрудников по области основным стандартам оказания помощи и спасения жизни людей.

– Слышали, что некоторые сотрудники, в частности водители, опасаются, что при увольнении с прежнего места не будут приняты в объединенную службу.
– По медработникам в части перехода в новую структуру вопросов нет, но мы все прекрасно понимаем, что медицинская сестра не имеет права работать фельдшером скорой помощи без професси-ональной переподготовки, тут должны быть спецы, умеющие спасать жизнь! 
А такие случаи, к сожалению, были выявлены в некоторых муниципалитетах. По водителям: они должны быть профессионалами скорой, а не любителями, скажу жестче – не таксистами. Приведу пример: водитель бригады полиции приедет на место и будет сидеть, пока его коллег толпа хулиганов избивает? Или пожарные будут тушить, а водитель бригады им не поможет? Нет, надо понимать, что скорая – это призвание. Не в обиду коллегам – водителям скорой говорю, просто вношу ясность. До 15 декабря всем медработникам будут развезены приглашения на работу в ГССМП.

Что к кому поедет

– Обозначьте основные плюсы объединения для пациентов и для врачей.
– Для пациентов: единая сеть службы скорой позволит закрыть проблему отсутствия бригады на дежурстве в каком-либо из муниципалитетов в случае невыхода медицинского персонала водителя по разным причинам (заболел, проспал и пр.). То же касается и выхода из строя автомобиля скорой помощи. При возникновении у любого пациента экстренного, неотложного состояния его могут проконсультировать по телефону ведущие калининградские специалисты. При необходимости это экстренная поездка специалиста в область и как вариант – проведение им операции с одновременной доставкой крови и ее компонентов. 
Для врачей: у них появится круглосуточная телефонная поддержка врачей-консультантов при возникновении сложных и спорных ситуаций с пациентом. Будут постоянно повышать профессиональный уровень сотрудников скорой с проведением практических тренингов и лекционных курсов.
При возникновении угрозы жизни сотруднику скорой будет обеспечено немедленное реагирование на ситуацию с привлечением органов внутренних дел. 

– На какие вызовы поедут скорые, реанимобили, а на какие – легковушки с фельдшером?
– Это зависит от повода к вызову, решение принимает диспетчер. В случае, например, ДТП – близлежащая скорая, если пострадавших несколько – плюс специализированная бригада. При обострении хронического заболевания – неотложка и т. п.

– Куда обращаться, если возникли вопросы по работе скорой?
– На наш сайт gs-smp.infomed39.ru, мы начали его активно наполнять. Можно будет узнать много нового, а при необходимости задать вопросы по указанным на сайте телефонам. Ситуация с объединением скорой назрела уже давно. Сегодня это экстренная служба медпомощи, на уровне района ее организовать и оказать невозможно. Мы создаем мощную армию скоропомощников и, я уверен, справимся и поможем вам!


Только цифры
  • Более 1000 вызовов, более 200 госпитализаций в больницы, сотни спасенных жизней – обычные сутки для скорой помощи в области. Сегодня в Калининграде 4 подстанции скорой помощи, будет 6, по области более 20 подразделений и постов скорой.
  • В скорой работают 700 сотрудников, в их числе: реаниматологи, врачи-кардиологи, психиатры, педиатры, врачи скорой помощи, а будет 1500. Водителей  – 250, будет 450. 
  • Ежесуточно на линии в Калининграде выходит 43–45 скорых, в области так же.
  • В 2019 году в регион поступили 16 машин скорой медицинской и 29 автомобилей неотложной помощи. До конца года ожидается поставка еще семи единиц, в том числе двух реанимобилей.

16-в-номер.jpg
Игорь Старостин: «До 15 декабря всем медработникам будут развезены приглашения на работу в ГССМП»
цитата
,
:
, :
С вопросами по работе единой службы можно обратиться на сайт gs-smp.infomed39.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2