или Зарегистрироваться
Здоровье
2897
0
20 сентября 2019

Таблетка: как съесть и чем запить

«Слышал, что если запить таблетку соком, то она может потерять все свои свойства и стать бесполезной, так ли это?»
Михаил, Калининград

Отвечает калининградский врач-инфекционист Светлана Козеева:
– Действительно, нередко врачи сталкиваются с тем, что пациенты принимают лекарства, не соблюдая правил, в итоге препараты оказываются бесполезными, а то и вредными.
Всегда следуйте рекомендованному способу применения, иначе есть риск, что действующее вещество даже не дойдет до места назначения. Например, если таблетка жевательная, то разжуйте, если надо положить под язык – кладите, сосательная – рассасывайте. Если же раскусить или разжевать не предлагают, значит, надо глотать ее целиком, запивая водой. При острой необходимости перед проглатыванием измельчите (но если таблетка не покрыта специальной оболочкой, иначе измельчение приведет к ухудшению усваивания лекарства). Не извлекайте содержимое из капсулы — лекарство специально помещено именно в эту, а не в другую форму, и так оно усвоится лучше и безопаснее. При лечении энтеросорбентами (активированный уголь, полисорб, смекта) перерыв между ними и другими любыми лекарствами должен составлять не менее 2 часов. Нельзя запивать препараты чаем, кофе, сладкими соками, газировкой и, конечно, алкоголем. И всегда можно просто водой. Если в аннотации не написано, когда принимать и чем запивать таблетки, значит, делать это можно в любое время, но лучше за 30–40 минут до еды (или хотя бы за 15–20) и запить водой. 
Желательно не принимать одновременно несколько разных медпрепаратов. Особенно если они назначены разными специалистами. Конечно, лучше проконсультироваться при назначении нового медикамента с врачом, сообщив ему, какие препараты вам уже были назначены.
Учитывайте и то, что есть лекарства, одинаковые по принципу действия, но с разными названиями. К примеру, парацетамол продается как панадол, тайленол, эффералган, милистан. Диклофенак — как диклоран, биоран, вольтарен и т. д. Тавегил — как клемастин, клофелин — как гемитон и катапресан. Все это лекарства-аналоги.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3