12:46

Подробности ЧП: 21-летняя калининградка, на которую упал каштан, по-прежнему в коме

Мы уже писали, что 9 июня штормовой ветер наделал бед в Калининграде. На Озёрном проезде на 21-летнюю девушку упало дерево. Региональный Следственный комитет 16 июня возбудил по факту уголовное дело по статье «Халатность». 

После ЧП девушку с тяжёлыми травмами госпитализировали в больницу. Сейчас она в реанимации. «АиФ-Калининград» узнал подробности у матери пострадавшей землячки. 

- У Катюши перелом черепа, сотрясение мозга, раздроблено бедро...  Врачи ввели её в состояние искусственной комы. На днях отключили от ИВЛ и сделали операцию: вывели через трахею трубку. Самостоятельно дышать она пока не может. Началось воспаление лёгких. Врачи борются за её жизнь. Нам остаётся только молиться, - рассказала мама Светлана Владимировна. 

Катюша маленькая, худенькая. Работает укладчиком-упаковщиком на хлебозаводе. В злополучный день она шла в парикмахерскую. Должен был прилететь из командировки её парень, военнослужащий: хотела навести красоту. 

Салон находится в парке «Юность». Катя вышла из автобуса, где находится мотель Mercure. Ей оставалось пройти буквально 300 метров, как с каштана оторвался тяжеленный сук и рухнул на девушку. 

- Мне позвонила парикмахер: «Катюшки нет». Я заволновалась: как нет, она ушла час назад?! Стала звонить дочке: раз, второй – не отвечает. Такого никогда не было, она всегда отзванивалась. А потом узнала о ЧП... Я побывала на этом месте. Дерево там стоит до сих пор. Оно всё трухлявое внутри, ковырни - пусто. Свидетель говорит, что перед дочкой там проходила группа детей. Их спас случай, а нам вот не повезло.  Все в шоке: и старший сын (он взял ипотеку живёт с семьёй в Гвардейске), и Катин парень, и её друзья. 
Фото с места ЧП, где на калининградку рухнул каштан. | Фото: Алина Соболева/Клопс
Фото с места ЧП, где на калининградку рухнул каштан. Фото: Алина Соболева/Клопс

Как сообщили на прошлой неделе в Следственном управлении СК России по Калининградской области, установлено, что упавшее дерево - в усыхающем состоянии и подлежало вырубке. Участок находится в аренде у коммерческой организации. При этом работники администрации Калининграда ненадлежаще исполнили свои обязанности по своевременной оценке и даче указаний по вырубке, сносу и обрезке зелёных насаждений на этой территории. Последний раз дерево обследовали в 2021 году. Расследование уголовного дела продолжается. 

- Нужно установить, кому принадлежит земельный участок, на котором находится каштан. Это и будет ответчик, - проконсультировал «АиФ-Калининград» юрист Константин Алпатов. - Ущерб определяется, исходя из медицинской экспертизы, результатов лечения. В таком случае нужно собирать все чеки и квитанции. Если выяснится, что это территория муниципалитета, всё проще. Он на 99% компенсирует ущерб. Если участок в аренде, всё сложнее. У нас часто берут землю в аренду, чтобы продать переуступить право собственности, при том, что у организации может быть уставной капитал 10 тысяч, а на счетах ноль. Я бы рекомендовал маме девушки написать заявление в природоохранную прокуратуру с просьбой провести свою дополнительную проверку. 

После ЧП информационный портал «Клопс» обратился к калининградцам с предложением помочь пострадавшей семье материально.  Горожане оперативно собрали на лечение Кати более 400 тысяч рублей. Мама благодарна всем, кто помог. 

Выбор редакции