или Зарегистрироваться
Здоровье
1874
0
25 февраля 2018

Пост не вреден и хорошо сказывается на фигуре

Но если он вызывает злобу и раздражительность, польза от ограничений в еде сомнительна
Ежегодно все больше православных калининградцев отказываются от привычного рациона на время Великого поста. В этом году он выпадает на период с 19 февраля по 7 апреля. 
Как прожить семь недель без мяса и способна ли растительная пища удовлетворить все потребности организма в витаминах и микроэлементах, рассказывает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. 

Снижается холестерин
– Долгое время медики настороженно относились к самой идее поста, высказывались мнения, что переход на растительную пищу, пусть даже на несколько недель, наносит вред здоровью. Сегодня диетологи сходятся во мнении, что регулярный временный отказ от пищи животного происхождения (мяса, птицы, рыбы, яиц и молочных продуктов) и увеличение за счет этого в ежедневном рационе растительных продуктов весьма полезен для здоровья, – говорит врач. – Во-первых, это положительно сказывается на уровне холестерина, он, как правило, снижается. Ведь весь вредный холестерин поступает в наш организм именно с продуктами животного происхождения. Во-вторых, большое количество клетчатки, содержащееся в крупах, свежих овощах и фруктах, стимулирует выведение шлаков,  оздоравливает кишечную микрофлору и помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. В-третьих, в растительной пище содержится много витаминов и минералов, к тому же она гораздо менее калорийна, содержит минимум жиров. Все это благоприятно сказывается и на состоянии здоровья, и на фигуре. 
Так что здоровому (!) человеку временный отказ от животной пищи не только не навредит, а, наоборот, пойдет даже на пользу. Что касается вопроса, можно ли прожить семь недель без мяса, то ответ дают вегетарианцы: сотни миллионов людей на нашей планете отказались от продуктов животного происхождения и неплохо себя при этом чувствуют. Конечно, это не касается тех, кто и за время поста, когда вроде бы есть ограничения в еде, умудряется поправиться. Это люди, привыкшие есть много, которые и постными продуктами могут объедаться с утра до вечера – точно так же, как мясом и молоком.

Важны орехи, ягоды и семена
Великий пост – это не средство для того, чтобы подорвать собственное здоровье, он весьма строгий, но эти правила обязательны не для всех. Мирянам разрешаются различные послабления с учетом жизненных обстоятельств и состояния здоровья. Например, дети до 7 лет, беременные женщины и больные освобождены от необходимости поститься. Могут не соблюдать все условия поста и люди, занятые напряженным физическим или умственным трудом. 
Что касается путешествующих, то воздерживаться от пищи животного происхождения им следует по возможности. А вообще пост в первую очередь предполагает отказ от негативных мыслей и поступков и только во вторую – ограничение в еде. Если отказ от мяса во время поста вызывает у человека злость и раздражительность, которую он срывает на родственниках, друзьях и коллегах, то польза от воздержания будет весьма сомнительна...
– Вообще наука о питании старается нацелить человека на употребление большего количества растительной пищи взамен животной. Но при этом суточный рацион не может быть пустым. Если какие-то продукты убираются – другие должны прибавиться. Мы, врачи, хотим, чтобы у людей было понимание, что пост – это не просто каша с капустой. В рационе должны присутствовать все возможные источники важных пищевых веществ. Это и овощи, и фрукты, и семена, орехи, ягоды, сухофрукты…  – продолжает специалист.
Помните, что, завершая пост, нельзя набрасываться на пищу. Конечно, выход из ограничения в еде – приятный момент, но здесь обязательно нужна умеренность. Если это молодой и здоровый организм, он легко перенесет «обратный» стресс. Пожилые – более тяжело. Но возвращение к животной пище в любом случае нужно начинать с рыбы. Она легче переваривается. Употребление речной рыбы, трески, хека, других низкожирных сортов рыбы – это и есть мягкий вариант выхода из поста. 

Справка «СК»
Если решили поститься, то стоит придерживаться таких правил:
  • Продумайте меню таким образом, чтобы в нем было достаточно белка, пусть и растительного: организму требуется около 80 граммов протеинов в сутки. Поэтому ежедневно обязательны богатые белком злаки, орехи, фасоль, горох, чечевица, грибы и соевые продукты.
  • Следите, чтобы суточная калорийность оставалась на привычном уровне. Для взрослого человека она составляет около 1600–2000 ккал.
  • Не забывайте о жидкости. Лучше, если это будут свежевыжатые соки, вода, зеленый чай: не менее 1,5–2 литров в день.
  • Не увлекайтесь соленьями. Они скрашивают постный рацион, но от них повышается давление и могут обостриться различные желудочно-кишечные заболевания.
  • Если вы не можете похвастаться идеальным здоровьем, не стоит соблюдать пост досконально. Например, в некоторые дни положен всего один прием пищи в сутки. При ряде хронических заболеваний это противопоказано. Лучше продолжайте есть 4–5 раз в день небольшими порциями. К тому же так будет легче бороться с чувством голода.
  • Вредно начинать поститься резко. Не зря в православной традиции воздержанию предшествует Масленица, когда мясо и птицу есть уже нельзя, но еще можно яйца, рыбу и молочные продукты.
Важно: Учитывайте, что с непривычки большое количество свежих овощей и фруктов может вызвать изжогу, вздутие и даже расстройство кишечника. Во избежание этих проблем в начале поста отдайте предпочтение отварным, тушеным и приготовленным на пару овощам.

18-в-номер.jpg
Дружная семья Петровых из Калининграда в любое время года делает ставку на витамины и отличное настроение

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27