или Зарегистрироваться
Здоровье
962
0
12 декабря 2013

Безопасный солярий

Соблюдение правил загара поможет избежать больших проблем

Консультант «СК» – главный дерматовенеролог Калининградской области, дерматокосметолог, врач высшей категории Наталья Некрасова.

Плюсы и минусы

Под действием ультрафиолета вырабатываются гормоны, медиаторы, эндорфины, которые улучшают настроение, витамин D, ответственный за обмен кальция в организме. Кроме того, повышается иммунитет, но, конечно, если солярием не злоупотреблять.

Мало кто знает, что солярий –это физиопроцедура! Свет лечит многие кожные заболевания. В 2009 году ВОЗ запретила использовать солярий в косметических целях – только для лечения. Перед первым походом в солярий обязательна консультация дерматолога или косметолога.

Под воздействием загара ускоряется рост пятен и родинок, ультрафиолет способствует поломке ДНК клеток, и это ведет к опухоли. Даже на ровном месте, где ничего не было! Противопоказания для похода в солярий – женские заболевания: эндометриоз, фиобромиома, мастопатия. Солнечный свет может стимулировать развитие и других болезней.

Если злоупотреблять солярием, подавляется иммунитет и появляется герпес. Ультрафиолет разрушает гиалуроновую кислоту – кожа сохнет, быстрее стареет, уходят колаген и эластин, появляются морщины и пигментация.

Подготовка и защита

Оптимальное время для загара —вторая половина дня. К вечеру от процедуры может наступать возбуждение, и это нарушит сон. Смойте всю косметику, примите душ: на месте, где останутся духи и дезодорант, можно получить пигментные пятна. Хорошо принять душ и после сеанса, он успокоит кожу. На голодный и полный желудок загорать нельзя. За час до сеанса выпейте молоко, кефир. Есть можно через час после загара.

На все тело (особенно на веки и губы) нанесите защитный крем. Наденьте шапочку — сохнут волосы. И очки! Есть очки, которые закрывают только подвижную часть века (сверху накладывается макияж и никаких дефектов загара не видно), иначе яркий свет будет поражать сетчатку. Нужно защищить грудь – надеть бюстгальтер или использовать наклейки на соски. Мужчинам нужно закрывать половые органы. После процедуры нанесите увлажняющий крем.

Сколько загорать

Начинать надо с трех минут и довести сеанс до 10 минут людям со светлой кожей, до 20 минут – с темной кожей. Не больше! 10 процедур перед Новым годом (две-три в неделю) не навредят. Загорать можно максимум два раза в год.

 

 

  20-rjd-49.jpg

20-med-line-49.jpg

21-Diabet-ofis-49.jpg

  20-Novye-tehnologii-08.jpg

20-Brazilia-39.jpg

19-Kartalin_tv-43.jpg 

19-диамонд.jpg  21-AMD-47.jpg

20-Kantilena-16.jpg  21-Постушенко.jpg

21-Rubankova-38.jpg  Dental-15.jpg

03.jpg

002.jpg  20-mediline42.jpg

 20-ElitDent-15.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

21-lite-37.jpg  19-Dr-Dent-42.jpg

Каныкин-(Орто).jpg

 Томография.jpg

АМД.jpg  2222.jpg

антигрипин.jpg

 In-yan.jpg   

20-Novaya-apteka-46.jpg

20-медэксперт_130х86_11-13_кр46.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3