или Зарегистрироваться
Здоровье
2585
0
08 февраля 2023

Синенькие полисы больше не выдают, их заменили на виртуальные

Как получить медпомощь без проблем, рассказывают эксперты Калининградского филиала «Капитал МС»
С 1 декабря 2022 года заработали цифровые полисы ОМС. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены.  
Казалось бы, все просто, но есть нюансы. Об этом и как защитить свои права в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), нашим читателям рассказали специалисты страховой медицинской организации «Капитал МС».

Задачи цифры

– По сути, полисом станет просто номер записи данных пациента (уникальный цифровой код) в электронном  едином реестре застрахованных лиц федерального фонда ОМС, – говорит начальник отдела обязательного медицинского страхования застрахованных лиц « Капитал МС» Маргарита Тесля. – Поэтому человеку, обратившемуся за медпомощью, достаточно будет предъявлять один только паспорт, детям младше 14 лет – свидетельство о рождении. 
По словам специалиста,  в «детском» полисе должны быть записаны также сведения о законных представителях маленького пациента. Получить такой полис в виде двумерного штрих-кода можно как  в своей страховой компании, так и на портале «Госуслуги». Возможность получить полис на материальном носителе также сохранена, называется он выпиской из единого регистра застрахованных лиц о полисе ОМС. Чтобы получить его, необходимо заявление застрахованного, после чего его известят, что бумажная выписка готова. Реального практического смысла в выписке нет, ее предоставляют по желанию человека, так сказать, для  души, чтобы облегчить переходный период тем, кто чувствует себя уверенней с «бумажкой».
– Основная идея нового закона – упростить людям жизнь, минимизировав бумажную волокиту, – продолжает Маргарита Тесля. – Раньше для того, чтобы доказать свое право на получение бесплатной медицинской помощи (кроме экстренных случаев), гражданам надо было иметь при себе полис ОМС в бумажном или электронном виде. Постоянное ношение с собой еще одного документа повышало риски потери и последующих затрат времени на его восстановление. Практика также показывает, что зачастую пациенты попросту забывали взять с собой полис ОМС перед визитом к врачу, а потом простаивали в очередях, лишь бы им не отказали в приеме из-за отсутствия необходимого для этого документа. 
Нововведения призваны покончить с этим. С получением цифрового полиса ОМС больше не понадобится при себе иметь полис ОМС на физическом носителе. У каждой медицинской организации будет доступ к единой электронной базе данных, поэтому при посещении врача не нужно будет предъявлять бумажный или пластиковый документ. Потребуется только документ, удостоверяющий личность (паспорт), или свидетельство о рождении для детей младше 14 лет. Вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса, который можно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в смартфоне и на любом другом электронном устройстве. И если пациент забыл паспорт, то ему достаточно будет показать штрих-код для получения медпомощи. Фактически право на медпомощь перестало зависеть от наличия физического документа, так как запись о застрахованном сохраняется в едином реестре, даже если сам документ утерян. То есть, если вы внесены в единый реестр (у вас есть действующий полис) и вас вдруг не принимают в поликлинике при наличии одного паспорта, то это незаконно.

Найти по паспорту

– Если вы на текущий момент застрахованы по ОМС и у вас на руках есть бумажный или пластиковый полис (или полис у вас был, вы точно помните, что его получали, но сейчас не можете найти), то в единой базе данных на вас уже сформирована нужная последовательность символов и знаков цифрового полиса, – говорит начальник отдела информирования и защиты прав застрахованных «Капитал МС» Ирина Черкес. – Идти куда-то и что-то делать дополнительно, чтобы он сформировался, вам не надо. 
С 1 декабря 2022 года вас должны находить в единой базе по паспорту, который вы покажете медработнику. Хотя предъявить бумажный или пластиковый полис вы также имеете право, его  никто не отменяет. Обратиться на портал 
«Госуслуги» для формирования цифрового полиса надо тем, кто полис ОМС после 1 декабря 2022-го будет получать впервые. Чтобы в единой базе данных сформировался цифровой полис, гражданин должен будет подать заявление на портале, где появится опция «Включение в единый регистр застрахованных лиц». 
Для этого необходимо:
  • иметь подтвержденную запись на этом ресурсе; 
  • заполнить предложенную форму:
  • отправить заполненное заявление на рассмотрение.

Планируется, что штрих-код сформированного цифрового полиса ОМС будет выдаваться обратившемуся в день подачи заявления.
К категориям граждан, которым надо совершить эти действия, будут относиться:
уволившиеся в запас военнослужащие и лица, приравненные к ним по порядку оказания медицинской помощи, не имевшие до этого полиса;
определенные категории иностранных граждан, находящихся на территории РФ и имеющих право на ОМС;
новорожденные и некоторые другие.  

08-памятки.jpg
Сотрудники «Капитал МС» всегда помогут вам получить положенную медпомощь

Для новорожденных даже не нужно подавать заявление о получении цифрового полиса – запись о присвоении номера ОМС вносится в реестр по факту рождения. Для всех граждан, имеющих право на ОМС и впервые получающих полис, автоматическое формирование цифрового полиса ОМС без заявления будет доступно с 1 января 2024 года. Старый полис сохраняет свою законную силу, и найти в единой базе данных вас должны с 2024 года просто по паспорту, даже если бумажного полиса у вас нет с собой. 
Можно ли будет оформить полис ОМС в бумажном виде, если он утерян, оформляется впервые или он сразу будет цифровым? 
– Бумажных полисов больше не будет! После внесения ваших данных в единый регистр и получения штрих-кода цифрового полиса вы можете дополнительно оформить выписку из электронного единого реестра застрахованных лиц, в которой указываются необходимые данные, в частности, ваша дата рождения, пол, номер полиса, срок его действия, штрих-код полиса, то есть вся информация, которая идентифицирует вас как застрахованное лицо в системе ОМС, – продолжает Ирина Черкес. 
Надежность в работе нового порядка напрямую будет зависеть от наличия и в медицинской организации, и в ее отдельных структурных подразделениях, куда может обратиться пациент: 
1) сети Интернет и необходимого оборудования;
2) прямого бесперебойного доступа медорганизации к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, через которую, по-видимому, и будет предоставляться доступ к электронной базе полисов ОМС; 
3) надежности функционирования этой единой государственной системы; 
4) считывающих устройств для штрих-кодов цифрового полиса в МО, о чем мы уже упоминали ранее.

Переходный период

Порой граждане задаются вопросом: а как быстро медорганизации будут полностью готовы к работе в таких условиях? Не возникнет ли каких-либо проблем?
–  Это во многом зависит от реализации Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», который, как и все нацпроекты, завершается в 2024 году. Это время для так называемого переходного периода, – продолжает Маргарита Тесля.
Но даже при самом благоприятном развитии событий никто и никогда не сможет исключить ситуацию, когда интернет может временно не работать из-за каких-то технических проблем с оборудованием в самой медорганизации. Такие ситуации сейчас случаются нередко и на работе, и у нас дома, особенно если это отдаленный населенный пункт, а не крупный областной центр. И если именно в такое время вам пришлось обратиться за оказанием медицинской помощи, то быстро идентифицировать вас и понять, что у вас есть действующий полис ОМС, медработнику поможет ваш прежний бумажный или пластиковый полис, а также выписка из единого реестра застрахованных. Все же вероятность того, что вы можете в такую ситуацию попасть, ни для кого не исключается.

Личный защитник

– По закону, каждый человек имеет право поменять свою страховую компанию не чаще, чем один раз в календарный год, но не позднее 1 ноября текущего года, кроме случаев, если человек изменил место жительства на другой регион, – отмечает Ирина Черкес. – Специалисты страховых медицинских организаций призваны помогать пациентам на всех этапах оказания медицинской помощи, а также оказывать при необходимости и правовую поддержку! По сути, вместе с полисом ОМС пациент получает бесплатного защитника своих прав. Специалисты «Капитал МС» разбираются с каждым случаем нарушения прав пациентов в медорганизациях. И если у пациента есть подозрения, что его права нарушены, то звонок в свою страховую компанию поможет решить проблему. Его не только проконсультируют, но и при необходимости помогут решить вопрос о госпитализации, приеме у врача-специалиста и т. п. При подаче заявления на получение цифрового полиса ОМС можно будет выбрать страховую компанию. Заявление о выборе страховой 
медорганизации надо будет написать одновременно с заявлением о включении в единый реестр застрахованных лиц. Если гражданин не оформил письменное заявление о выборе СМО, то страховщика для него будет выбирать территориальный фонд ОМС, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них. 

08-DSC_9665.jpg
Если вы сменили фамилию или место проживания, то сообщите об этом в свою страховую компанию. Иначе вы рискуете не попасть к врачу своевременно

Мы вам рады!

Гражданам, застрахованным в «Капитал МС», по вопросам ОМС необходимо обращаться к страховым представителям на сайте компании: kapmed.ru и по телефону: +7 (4012) 59-30-20, а также в офис компании. 
Филиал ООО «Капитал МС» в Калининградской области 
График работы офиса в Калининграде: пн. – пт.: 9.00–18.00, сб.– вс.: выходной. 
Эл. почта: [email protected]
Калининград, площадь Победы, 10, офис 418, 4-й этаж 
Телефон 8-800-100-81-02 (круглосуточно) 
Сайт: www.kapmed.ru 

Лицензия ЦБ РФ № 3676-01(без ограничения срока действия).

Фото Александра Мелехова На правах рекламы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3