или Зарегистрироваться
Вы спросили
1174
0
24 сентября 2018

Паспорт фасада дома согласуют бесплатно

«Наш дом готовится к капитальному ремонту. Жильцов известили о необходимости изготовить паспорт фасада. Мы обратились в фирму. Услуга эта платная, и сотрудник фирмы в стоимость изготовления паспорта включил и согласование его в горадминистрации. Сказали, мол, так положено. Но жильцы соседнего дома говорят, что согласование делали бесплатно. А как на самом деле?»
Нина Федоровна, Калининград

Отвечает председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации Калининграда 
Артур Крупин:
– Процедура согласования паспортов фасадов бесплатная, как все муниципальные услуги, и имеет заявительный характер. Изготовители паспорта вас ввели в заблуждение!
  • Долевая собственность 
Фасад – это общее имущество дома и относится к долевой собственности всех собственников помещений в жилом доме или административном здании. По закону к правам собственника относится распоряжение своим имуществом и бремя расходов на содержание. Исходя из этого, за изготовление паспорта фасада собственникам надо заплатить. Эту процедуру должны выполнять специалисты. 
В среднем паспорт фасада обходится не дороже 30 тысяч рублей.
  • Для чего нужен паспорт
Паспортизация фасадов помогает поддерживать в исправном состоянии наружные стены зданий и регулирует качество внешнего вида города. Фиксируется как существующее состояние объекта, так и его изменения в ходе капитального ремонта или реконструкции. Еще одна из задач паспортизации – это повышение у собственников и арендаторов чувства ответственности за облик здания. 
  • Куда обращаться
Согласование паспорта фасада проводит главный архитектор города. Для этого управляющей компанией (УК, ТСЖ, ЖСК и т. д.) или законным представителем дома подается заявка в многофункциональный центр (МФЦ). 
Далее специалисты КАиС проводят процедуру согласования – контролируют соответствие внешнего облика фасада с паспортом. Все это бесплатно. Порядок согласования утвержден постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 4 сентября 2015 г. № 1498.
  • Причины отказа 
Комитет архитектуры и строительства Калининграда может отказать заявителям из-за некорректного оформления документов или из-за того, что работы по фасаду дома были выполнены до согласования его паспорта. 

Вы-спросили-Капремонт.jpg
Работы по ремонту фасада должны начинаться только после согласования его паспорта

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27