или Зарегистрироваться
Вы спросили
810
0
11 декабря 2017

Для билета нужны законные основания

«Срочную службу в армии не проходил, имел отсрочку на время учебы в вузе, потом поменял место жительства. После того как мне исполнилось 27 лет, я обратился в отдел военного комиссариата по месту новой регистрации для получения военного билета. Но мне сообщили, что вместо билета выдадут справку о том, что я не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Правомочно ли такое решение?»
Илья, Гвардейск
Отвечает на вопрос помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции Богдан 
Косач:
– Да, в описанном случае это вполне правомочно. Ваш вопрос регламентируется Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской 
Федерации, утвержденной приказом 
Минобороны России от № 495 от 18 июля 2014 года. 

 Как зачисляют в запас
В этом документе сказано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших службу по призыву до достижения ими 27-летнего возраста, призывная комиссия на основании документов воинского учета (а для граждан, не состоявших на воинском учете, – на основании справок соответствующих отделов) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Такое заключение выносится начиная с 1 января 2014 года, если гражданин не проходил военную службу, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (статья 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

 Об изменениях необходимо сообщать в военкомат
Отсутствием законных оснований может явиться «уклонение» гражданина от явки в отдел военного комиссариата по месту жительства (пребывания).
Так, в соответствии со статьями 8 и 10 указанного ФЗ, пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением правительства РФ № 719 (от 27 ноября 2006 года), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на таком учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате.
Также необходимо сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении:
семейного положения;
образования;
места работы или должности;
о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания. 
Несообщение таких сведений, как и неявка в военный комиссариат до достижения 27-летнего возраста, может явиться причиной признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27