Вышел трейлер фильма «Август» (раньше он назывался «Момент истины») с Сергеем Безруковым в главной роли, который в 2023 году снимали в Калининградской области по заказу Первого канала. Локациями тогда стали Черняховск, Гвардейск, посёлки Железнодорожный и Домново.
- Особенность нашего проекта - смена ракурса в традиционном изображении войны. Роман Владимира Богомолова позволяет увидеть в сюжете что-то вроде «Ночного дозора» в прифронтовой полосе. Кажется, что герои книги обладают сверхспособностями, которые в них развила война, - поделился подробностями продюсер фильма Анатолий Максимов.
По сюжету действие разворачивается в августе 1944 года в лесах Западной Белоруссии. Там действуют оставленные в тылу вражеские разведывательно-диверсионные группы. Советские войска переходят государственную границу, война поворачивает вспять. Помешать этому может удар в спину наступающей армии. Предотвратить нападение могут только контрразведчики СМЕРШ.
- Наш фильм не только детектив и экшн, а в первую очередь человеческие истории. Для нас важно, кто эти люди, их взаимоотношения и та война, которая прежде всего идет внутри самого человека, - рассказал Сергей Безруков.
Напомним, что роман Богомолова «Момент истины» экранизировали уже дважды (не считая несостоявшейся экранизации в советское время). Сейчас режиссерами выступили Никита Высоцкий и Илья Лебедев.
Картину «Август» во всех кинотеатрах страны покажут с 25 сентября. А пока можно почитать, как проходили съемки в нашем регионе, о впечатлениях Сергея Безрукова о Калининграде и его топ мест, которые стоит у нас посетить.