или Зарегистрироваться
Вы спросили
1287
0
08 мая 2014

Досрочная пенсия - безработному

Пакет документов необходимо предоставить в Центр занятости населения

«Мне 53 года. После увольнения по сокращению штата состою на учете в центре занятости. Мне назначено пособие на год. Могу ли я выйти на досрочную пенсию?»

Елена, г. Калининград

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Решение о выдаче безработному гражданину предложения о выходе на заслуженный отдых принимается органами службы занятости в случае отсутствия возможности трудоустройства. Такая пенсия назначается не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), в том числе по льготным основаниям. Безработные калининградцы имеют право выйти на пенсию досрочно, если они были уволены в связи с ликвидацией организации; в связи с сокращением численности или штата работников организации, и имеют страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (или стаж на соответствующих видах работ требуемой продолжительности).

Пакет документов необходимо предоставить в Центр занятости населения, где будет выдано представление на назначение досрочной пенсии, которое надо предоставить в пенсионный отдел по месту жительства. Выплата производится ОПФР за счет средств федерального бюджета. После достижения пенсионного возраста пенсионеру вновь необходимо обратиться в территориальные органы пенсионного фонда для переоформления документов, чтобы выплата пенсии продолжилась за счет средств ПФР.

Напомню, что в период работы данная пенсия не выплачивается. О приеме на работу пенсионер обязан незамедлительно сообщить в пенсионный отдел.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2