или Зарегистрироваться
Вы спросили
660
0
14 июля 2011

Кто может дважды участвовать в приватизации

Несовершеннолетние, ставшие собственниками в приватизации, имеют право еще раз бесплатно приватизировать жилье после совершеннолетия

«Когда мы приватизировали квартиру, сын был еще ребенком. После срочной службы он остался в армии по контракту. Ему обещали дать жилье. Сможет ли он ее приватизировать?»

Елена Ростиславовна, г. Светлогорск

Ответ из министерства ЖКХ и строительства Калининградской области:

- Да, Елена Ростиславовна, сможет! Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном законом РФ от 4 июля 1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ». В соответствии со ст. 11 закона несовершеннолетние, ставшие собственниками в порядке приватизации, имеют право еще раз бесплатно приватизировать жилье в домах государственного и муниципального фонда после совершеннолетия. Ваш сын в случае предоставления ему Министерством обороны жилья имеет право на приватизацию данной квартиры. Минобороны предоставляет квартиры исходя из критериев нуждаемости, а не наличия собственности – это не является определяющим условием предоставления или не предоставления жилья военнослужащему. Ваш сын имеет право передать свою долю в праве долевой собственности приватизированной квартиры родителей членам своей семьи.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3