или Зарегистрироваться
Вы спросили
2887
0
18 апреля 2011

Управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик: Почему к материнскому капиталу не дали кредит?

Мама в декретном отпуске, папа работает один, а сертификат на МСК банки не учитывают

 «В прошлом году у меня родился второй ребенок, и наша семья получила сертификат на семейный капитал. К этим деньгам хотели добавить кредит и купить квартиру. Но кредит нам не дали, потому что работает только муж и зарплата у него маленькая. Как быть семьям с маленьким доходом?»

Наталья, Калининград

Отвечает Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области Светлана Малик:  

- Сегодня в Пенсионный фонд поступает немало обращений от семей, столкнувшихся с такой проблемой. Получив материнский сертификат, многие сразу обращаются в банки за кредитами, желая улучшить свои жилищные условия. К сожалению, некоторые получают отказ, так как источник дохода невелик — мама в декретном отпуске, папа работает один, а сертификат на МСК банки не учитывают.

Согласно законодательству, распорядиться капиталом без привлечения кредитных средств такие семьи смогут, когда ребенку (на которого получен сертификат) исполнится три года. Желание сразу использовать «подарок» государства понятно, но пенсионный фонд не может повлиять на условия предоставления кредита. Банки же в свою очередь не решаются взять на себя такие риски — выдавать кредиты семьям, имеющим низкий доход. Поэтому придется ждать, когда малышу исполнится три года. За это время МСК не только не пропадет, но и станет больше. С 2007 года он увеличился  более чем на 115 тыс. Размер его ежегодно индексируется государством. Так, с 1 января 2011 года составляет 365 тыс. 698 руб. 40 коп. Наталья, до совершения какой-либо сделки или до оформления разрешения на строительство советую получить консультацию специалистов ПФР по месту жительства.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27