или Зарегистрироваться
Вы спросили
554
0
12 марта 2011

Руководитель юридической компании Андрей Касаткин: Можно ли отцу уменьшить алименты на ребенка

Признание его опекуном престарелой бабушки второй жены не может повлечь снижение алиментных обязательств

«От первого брака у меня есть дочь. Исправно плачу ей алименты. Сейчас встал вопрос о том, чтобы я оформил опекунство над бабушкой своей второй жены. Могу ли я при этом через суд снизить размер своих алиментов?»

Василий, г. Советск

Отвечает руководитель юридической компании Андрей Касаткин

- Вряд ли! Семейный кодекс предусматривает возможность изменения размера алиментов (снижения) в случаях, когда изменилось материальное положение одной из сторон. Суд принимает во внимание и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы, например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. Я не думаю, что признание вас опекуном престарелой бабушки второй жены может повлечь снижение алиментных обязательств. Ваш ребенок здесь не при чем.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27