или Зарегистрироваться
Вы спросили
537
0
08 октября 2008

На обмен товара - две недели

? «Купила на распродаже сапоги и только дома рассмотрела, что это «разнопарки» - цвет кожи голенищ и украшений отличаются по цвету. Даже молнии вшиты разные. Понесла покупку в магазин, но молоденькая продавщица заявила, что меня об этом дефекте предупреждали и теперь ничего сделать нельзя. Это неправда, я не знала, что обувь с браком. Правомочны ли действия продавца?»Светлана Орлова,г. Калининград

- Такое заявление продавца противоречит закону, хотя нередко имеет место. Согласно статье 25 Закона Российской  Федерации «О защите прав потребителей» покупатель имеет право в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества, не подошедший ему по форме, размеру, фасону, габаритам или комплектации, на подходящий. А при отсутствии такового в ассортименте магазина - сдать покупку продавцу и получить назад деньги в полном объеме.
Что касается товара ненадлежащего качества (с явным браком), если его недостатки не были оговорены при продаже (покупатель не давал согласия на приобретение товара с дефектом), то право потребителя на возврат или обмен действует в течение всего гарантийного срока. А при его отсутствии - в течение двух лет.
Ограничивать права потребителя, в том числе и в отношении товаров, реализованных на распродаже, продавец не может.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27