или Зарегистрироваться
Общество
1585
0
14 декабря 2021

«Приграничная трансмиссия» преобразила «Фридландские ворота»

Благодаря международной программе музей смог отремонтировать фасад 
Многие калининградцы обратили внимание на то, что одни из городских ворот – Фридландские – в этом году обновились и похорошели. Кажется, что даже суровый комтур Бальги Фридрих фон Цоллерн, скульптура которого украшает фасад, стал немного веселее. 

Для развития туризма

Эти добрые перемены произошли во многом благодаря проекту «Приграничная трансмиссия» (Cross-border transmis-sion), реализованному в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Литва 2014–2020 гг.». 
Как рассказала заместитель директора музея по связям с общественностью Екатерина Корсик, цель проекта, который финансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией, заключается в развитии туризма в приграничной области Клайпеда – Калининград, что в свою очередь должно способствовать экономическому росту в этих регионах.
В проекте «Приграничная трансмиссия», который стартовал в 2019 году, помимо «Фридландских ворот», также приняли участие Литовский морской музей и Калининградский зоопарк. Бюджет проекта – 952 522,67 евро. Европейский Союз выделил 454 992,61 евро, Российская Федерация – 402 277,79 евро. Непосредственно музей «Фридландские ворота» получил около 127 тысяч евро, то есть примерно десять миллионов рублей. 

Согласно Венецианской хартии

На эти деньги были проведены восстановительные работы на фасаде объекта культурного наследия регионального значения. Причем впервые в его послевоенной истории. 
Общая отреставрированная площадь (с внешней и с внутренней стороны здания) составила 391,9 м2. 
– Обратите внимание, что реставрация фасада делалась, так сказать, контрастно, – говорит директор музея Андрей Ярцев. – Согласно Венецианской хартии 1964 года, которая закрепляет профессиональные стандарты в области охраны и реставрации материального наследия, замененные участки должны быть видны. Вот и у нас кирпичи, которые были заменены, – другого цвета. И таким образом посетители могут легко отличить исторические участки от новодельных. 
Также полученные благодаря участию в проекте средства позволили проложить на территории музея силовой кабель, установить стилизованные под XIX век фонарные столбы, дорожные прожекторы, лампы, подсветить некоторые объекты. Словом, благоустроить внутренний двор, сделать его уютным, привлекательным для туристов. 
В музее рассказали, что электрификация территории учреждения культуры позволит в дальнейшем установить мультимедийные комплексы, информационные щиты и киоски с подсветкой, создать современные выставочные пространства и интерактивные комплексы.
Полезным проект оказался и для партнеров «Фридландских ворот». В качестве главного бенефициара выступил располагающийся в форте Неринга Литовский морской музей. В здании были проведены восстановительные работы и, что особенно важно, смонтирован подъемник, позволяющий маломобильным группам посетителей подниматься на крепостные валы. 
В Калининградском зоопарке был отремонтирован фонтан, благоустроены вольеры для копытных животных.

Фортификация и природа 

Но «Приграничная трансмиссия» – это не только возможность укрепить материальную базу и развить инфраструктуру, это еще и площадка для обмена опытом между сотрудниками музеев разных стран. 
Проект начинался еще в доковидные времена. Однако пандемия не помешала провести совместные мероприятия. Среди них – семинар «Организация волонтерских клубов для людей «серебряного возраста», на котором выступили представители России, Литвы и Великобритании, международная конференция «Адаптация объектов культурного наследия к современным условиям» с участием более чем 60 специалистов из России и Литвы. 
Мероприятия, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, прошли в смешанном режиме – офлайн и онлайн. 
Для развития туризма в приграничном регионе партнерами проекта разработан туристический маршрут «Война и мир – фортификация и природа». Для этой цели было проведено комплексное маркетинговое исследование туристического потенциала Калининградского зоопарка и музея «Фридландские ворота», проложен маршрут, который знакомит с памятниками природы и истории Калининградской области и Клайпедского уезда. Также был издан подробный путеводитель на трех языках – русском, литовском и английском. 
Проект «Приграничная трансмиссия» заканчивается в январе 2022 года. Но во «Фридландских воротах» надеются, что это лишь начало большого пути. Впреди новые интересные начинания, новые партнеры, новые проекты. В том числе с музеями соседних стран. 
Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации. Содержание опубликованного материала является предметом ответственности МАУК «Музей «Фридландские ворота» и не отражает точку зрения Европейского Союза и Российской Федерации.


18-ОСНОВНОЕ.jpg
Фасад любимых жителями и гостями города Фридландских ворот успели отреставрировать до холодов 

18-DSC_1939-2.jpg
С тыльной стороны объект культурного наследия тоже приведен в порядок 

фото Александра Мелехова и предоставлено музеем     


Справка «СК»
Программа приграничного сотрудничества «Россия – Литва 2014–2020 гг.» разработана в рамках Европейского Инструмента Соседства и софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в области совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.В Евросоюз входят 28 стран, решивших постепенно объединять свои знания, опыт, ресурсы и судьбы. В течение 50-летнего процесса расширения им удалось создать территорию стабильности, демократии и устойчивого развития с сохранением культурного многообразия, толерантности и личных свобод. Европейский Союз придерживается политики распространения своих ценностей и достижений в странах и среди народов, проживающих за его пределами.
С 2007 года Россия участвует в Программах приграничного сотрудничества Россия – ЕС на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Сотрудничество с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией, Швецией и Норвегией в рамках Программ приграничного сотрудничества стало эффективным инструментом, обеспечивающим рост благосостояния региона. Меры, предпринятые в рамках Программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования РФ.

лого.jpg
Реклама (6+)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3