10:00

У танка появятся детская и спортивная площадки

Редакция газеты «Страна Калининград» уже более пяти лет располагается на ул. Рокоссовского. И все эти годы мы не раз писали о том, что городские власти хотят благоустроить квартал ул. Рокоссовского – Соммера. 
Ситуация назрела давно. И если первая улица, застроенная в 1970-е грустными «на лицо» панельными пятиэтажками, в принципе заслуживает стать интересной, то на второй нужно решать проблему засилья машин, приезжающих в центр Калининграда. Водители, паркующие тут «железных коней», безбожно разбили пешеходную зону. Здесь уже не осталось ни одной живой клумбы и безопасного для пешеходов места. В прямом смысле слова люди живут среди машин. 

Жители оказались активными
Идей благоустройства высказывалось много. Особенно запомнился проект настроить на Рокоссовского длинные двухэтажные торговые галереи с лавочками и кафе на крыше. Однако против этого выступили местные жители, собрали более 4000 подписей, и проект отменили. 
Надо сказать, что жители микрорайона вообще проявляют большую активность, ходят на все общественные слушания по представленным проектам. Одним из них, к примеру, была концепция коллектива московских и калининградских авторов – КБ «Стрелка», архитектурных бюро «Чехарда» и «Другая архитектура». Среди предложенных идей был даже фонтан в начале улицы Рокоссовского. Но затем проект не единожды переработали, и на прошлой неделе на суд жителей вынесли уже третий вариант развития территории. 
По словам директора МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов» Сергея Русовича, уже в 2020 году начнется реализация первого и самого легкого этапа – благоустройство улицы Рокоссовского и сквера с памятником героям-танкистам. Деньги выделят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Как рассказал Русович, проектировщики предложили провести здесь дополнительное озеленение – высадить кустарники, устроить дополнительные цветники и клумбы, чтобы организовать новое пространство, расставить на улице яркие акценты. Также здесь появится новое освещение, малые архитектурные формы, детская игровая и спортплощадка. О последних просили живущие в микрорайоне молодые мамы. Пространства много, а поиграть детям, не говоря уже о подростках, негде. 
Кроме благоустроительных работ, проект предполагает частичный ремонт местного ливневого коллектора и устройство поверхностного водоотведения. 

Где будут парковаться 
Собравшихся на обсуждение жителей очень волновала улица Соммера. Но когда там начнутся работы – это будет уже второй этап, – неизвестно. По словам представителя городской администрации, здесь архисложная территория: много магазинов на первых этажах, есть городская земля, под землей массово проходят сети, а еще нужно внимательно проработать вопрос парковок. Жители нескольких домов сами построили шлагбаумы, чтобы к ним во дворы не ставили машины те, кто приехал в арбитражный суд или другие организации поблизости. 
Наиболее сложная ситуация с паркингом – у памятника «Танк Т34». По данным администрации, только ночью здесь паркуют по 120 машин. При этом большой участок в начале Рокоссовского давно отдан под платную парковку, которая часто пустует. Но эта земля, как ответил на реплику из зала Сергей Русович, отдана владельцу комплекса «Планета» в аренду на 50 лет. Так что изыскивать возможность для паркинга на Рокоссовского – Соммера придется без его учета.  

У танка появятся детская  и спортивная площадки

Так улица выглядит сейчас...

У танка появятся детская  и спортивная площадки

...а это проект на 2020 год

Выбор редакции