или Зарегистрироваться
Общество
477
0
26 ноября 2019

Дебют в Лиге чемпионов выдался победным

Калининград впервые принял игры самого престижного турнира Европы
Спортивная история нашей области насчитывает более 70 лет и изобилует массой ярких событий. Но матчей Лиги чемпионов по какому-либо игровому виду спорта мы никогда не принимали. 

Многотысячная поддержка
И вот «пробел» устранен. 
20 ноября волейболистки калининградского «Локомотива» дебютировали в европейской Лиге чемпионов. В первом матче группового этапа самого престижного женского турнира Старого Света наши девушки сыграли с соперницами из клуба «Нова КБМ Браник» – 
16-кратными чемпионками Словении.
Минувшая среда надолго запомнится жителям Сельмы. Вечером все дороги, ведущие в микрорайон, были закупорены автопробками. Несмотря на разгар рабочей недели, сотни калининградцев решили будничный вечер посвятить волейболу и устремились в ДС «Янтарный», чтобы стать очевидцами исторического матча. На трибунах собралось более пяти тысяч человек.
Для того чтобы дополнительно порадовать зрителей, в фойе ДС «Янтарный» был выставлен Суперкубок России, который калининградки завоевали за три дня до дебюта в Лиге чемпионов, обыграв в Москве сильнейшую команду России – столичное «Динамо».
Каждый желающий мог прикоснуться к трофею и сфотографироваться с ним.

Смяли словенок
Гостьи из Словении растерялись, оказавшись в ревущем «Янтарном». Столько зрителей на играх в родном Мариборе они никогда не видели! Да и «Локомотив» начал встречу, как и подобает – по-хозяйски. Уверенные атаки Маргариты Курило, Юлии Подскальной (которая сразу отметилась эйсом), надежная игра на блоке и в нападении Екатерины Орловой привели к тому, что калининградки быстро вышли вперед.
Словенские волейболистки заметно уступали нашим девушкам по физическим параметрам и с каждой партией играли все слабее и слабее. Как итог, «сухая» победа «Локомотива» – 3:0 (25-18, 25-14, 25-11). Самой результативной в составе калининградок стала Маргарита Курило, набравшая 15 очков. 
И именно ее признали лучшей волейболисткой матча.
– Приятно получать такой приз, – призналась корреспонденту «СК» доигровщица «Локо». – Но хороша была вся наша 
команда! Что касается соперниц, мне словенки понравились. 
В прошлом сезоне, в Кубке ЕКВ, когда выступала за «Енисей», я уже играла против них. Тогда мы одержали две победы. Но на этот раз «Браник» действовал сильнее – и атаки были хорошие, и подача сильная. Так что победа далась непросто.
– Мы, конечно, рады, что дебютировали в Лиге чемпионов с победы. Но волнения у нас не было – готовились к матчу спокойно, без нервов, – отметил после игры главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. – Как всегда, порадовала поддержка наших болельщиков. Атмосфера в зале была отличной!
– Мы встречались с очень сильной командой. К тому же чемпионат России по уровню выше уровня чемпионата Словении. Стараемся сыграть как можно лучше. Но сегодня у нас не все получалось. «Локомотив» победил заслуженно. Тем не менее мы рады, что приехали в Калининград. Отличный город, замечательный зал, прекрасные болельщики, – добавила капитан ВК «Нова КБМ Браник» Анита Собочан.
Следующий наш соперник в Лиге чемпионов – итальянская «Савино Дель Бене». Встреча состоится поздно вечером в среду, 27 ноября, в Тоскане. А в воскресенье, 1 декабря, в ДС «Янтарный» калининградки примут команду «Сахалин». Начало матча (0+) в 18 часов 30 минут.

Первой была уроженка Гусева
Волейболистки «Локо» дебютировали в европейской Лиге чемпионов. Мы им желаем когда-нибудь достигнуть высот нашей землячки Людмилы Щетининой. Она родилась 
1 января 1951 года в Гусеве. 
С детства увлеклась волейболом. Блеснув в юношеских соревнованиях, попала в прицел московского «Динамо» и в 20 лет транзитом через Краснодар перебралась в столицу. Вместе с динамовками Людмила четырежды становилась обладательницей Кубка европейских чемпионов (в 1972, 1974, 1975 и 1977 годах). Сейчас Людмила Ивановна трудится учителем физической культуры в московской средней школе № 2107.


22-волейбол-(1).jpg
Волейболистки «Локо» играли самоотверженно и порадовали калининградских болельщиков исторической победой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1