или Зарегистрироваться
Общество
693
0
14 ноября 2019

Купить алкоголь будет сложнее

Новый закон вводит ограничение по времени и датам 
Прокуратура области предложила разрешить торговать спиртным в нашем регионе с 11.00 до 21.00 (сейчас с 10.00 до 22.00), а также полностью запретить продажу алкоголя в праздники – Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) и Всероссийский день трезвости (11 сентября). 
Первоначально прокуратура предлагала сократить время продажи до 20.00, но это решение не поддержали депутаты. Сошлись на 21.00. На прошлой неделе главный прокурор Сергей Хлопушин еще раз представил в думе разработанные поправки в Закон «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области». И одной из мер прокуратура видит как раз ограничение доступности спиртных напитков. Кроме того, сейчас в Госдуме готовят к принятию закон о запрете продажи крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года. 
– Также ждем закон, запрещающий размещать рюмочные в жилых домах, – продолжил Сергей Хлопушин. – Хотя противники этой идеи уже отрабатывают списки возможных потерь – доходов, налоговых поступлений, сокращение рабочих мест. Но на другой чаше весов – заболевания, сокращение жизни. У нас смертность мужчин в трудоспособном возрасте вдвое превышает европейские показатели, и большинство смертей связаны именно с алкоголем. Кроме того, доступность спиртного является одной из причин совершения преступлений. При общем снижении уровня преступности в Калининградской области в 2019 году количество убийств выросло на 30%, и большинство из них – на почве пьянства. В прошлом году каждое шестое преступление совершено в нетрезвом виде. 
По словам прокурора, запрет торговли в 21.00 контролировать легче, чем когда это правило начинало действовать на час позже. Депутаты облдумы приняли поправки в закон. Они вступят в силу после подписания губернатором и опубликования в официальном СМИ.

Справка «СК»
  • За 10 месяцев 2019 года 256 водителей повторно задержали пьяными за рулем. 
  • Число несовершеннолетних, привлеченных за 10 месяцев за распитие спиртного, выросло по сравнению с прошлым годом с 202 до 226. 
  • С начала года отстранены от управления 2771 водитель с признаками алкогольного опьянения.
  • По вине пьяных водителей в этом году совершено 85 ДТП, в которых погибли 34 человек, еще 109 получили различные травмы.  
Что говорят продавцы и врачи

Замгендиректора одной из торговых сетей Алексей Елаев: 
– Мы сожалеем о принятом облдумой решении сократить время легальной торговли алкогольной продукцией. Отрицательные заключения на законопроект представили не только Торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей, но и областное министерство экономразвития, промышленности и торговли, а также уполномоченный по правам предпринимателей Калининградской области. Мы согласны с предложением оценить воздействие закона и будем предоставлять необходимые для этого сведения. Но предлагаем подождать полгода-год и вернуться к вопросу, чтобы нашу правоту подтвердила статистика преступности, заболеваемости и акцизов. 

Бывший главный нарколог области Владимир Аменицкий:
– Решение будет непродуктивным. Кто-то и правда не купит алкоголь после 21.00. Но для тех, кто пьет серьезно, это преградой не станет. Они найдут способ достать спиртное. 
В стране разработана комплексная программа по снижению потребления алкоголя. Тут главное – профилактика и еще раз профилактика. В мою бытность главным наркологом мы прилагали все усилия, чтобы развенчать ореол героизма над наркоманами. Сейчас нужно сделать то же самое, чтобы молодежи было неприятно смотреть на пьяного человека. 

02-Алкоголь.jpg
Даст ли новая региональная мера положительный результат, покажет время 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2