или Зарегистрироваться
Общество
1574
0
12 ноября 2019

Львятник стал Домом тропической птицы

Его открыли после масштабной реконструкции 
В Кёнигсберге это здание было известно как Дом хищников, и оно было построено в восточном стиле. 
После войны долгие годы в нем содержались крупные и средние кошки. В 2005 году из-за аварийного состояния здания львов и тигров перевели в вольеры вдоль ручья, а старый львятник долго использовался для временной передержки средних и мелких животных и птиц.
Путь от проекта до реконструкции был долгим, как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, в 2012 году за счет бюджета области подготовили проект по воссозданию исторического облика здания, которое приспособили для содержания экзотических птиц и других обитателей тропических лесов. 
В ходе работ объект практически воссоздали с нуля. При этом внешний облик повторяет первоначальный вид, а внутри все перестроено под новые задачи. 
Всего в новом Доме будет обитать до 130 особей – 124 птицы и 6 млекопитающих (в том числе трубкозуб), которые будут содержаться совместно. По мнению работников зоопарка, это делает экспозицию более интересной, а также обогатит среду обитания животных, так как в природе разные виды постоянно взаимодействуют друг с другом.
На открытии знакового для зоопарка и города в целом объекта побывал и глава Калининграда Алексей Силанов. 
– Общими усилиями областного и городского бюджетов, собственных средств зоопарка новый современный объект построен, – сказал Алексей Силанов. – Также есть понимание, куда двигаться дальше не только в ближайший год, но и на достаточно отдаленную перспективу. 
Как рассказала директор зоопарка Светлана Соколова, в 2020 году планируется ремонт исторического фонтана, дорожек, благоустройство территории в районе улиц Брамса – Руставели и выполнение проекта реконструкции павильона для ластоногих и террариума. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1