или Зарегистрироваться
Общество
566
0
12 ноября 2019

Власти Калининграда отдали землю возле Дома Советов

Новым собственником этого участка станет правительство области 
Это решение приняли на заседании горсовета Калининграда в понедельник, 11 ноября. Депутаты проголосовали за передачу участка 3,7 тысячи кв. м между Домом Советов и зданием, в котором расположен областной ЗАГС. 
– Мы передали пустырь в собственность правительству области, чтобы оно смогло сформировать общий участок для развития территории, – пояснил решение председатель горсовета 
Андрей Кропоткин. – Центр города должен быть единым, и, выкупив Дом Советов, правительство теперь сможет заняться развитием всей центральной части. 
При этом, по словам Кропоткина, процедура передачи участка будет проходить в два этапа – сначала его отдадут историко-художественному музею, а затем переведут в областную собственность. В конечном итоге это поможет со временем решить вопрос ввода Дома Советов в строй. 

Бюджет еще в работе
Также депутаты приняли в первом чтении проект бюджета Калининграда на 2020 год. Активная работа по его формированию идет не первую неделю. На прошлой неделе во время публичных слушаний, прошедших в горсовете, глава комитета экономики и финансов администрации Наталья Дмитриева рассказала, что будущие доходы города составят более 15,8 млрд рублей. 
– Как и прежде, бюджет социально ориентирован, – прокомментировала Наталья Дмитриева. – Это позволит построить новые социальные объекты, совершенствовать материально-техничес-кую базу учреждений, повышать качество услуг.
Только на реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка населения» направят 323,5 млн рублей. 
В будущем бюджете сохранены все прежние льготы, а выплаты проиндексируют на 4%. Одной из мер станет индексация размера материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и участникам штурма Кёнигсберга на 22%.
– На сегодня в живых осталось 25 участников штурма, и мы с депутатским корпусом еще вернемся к обсуждению этого вопроса, чтобы увеличить выплаты, – прокомментировал вопрос Андрей Кропоткин.
На публичных слушаниях присутствовали и активные жители Калининграда. Некоторые смогли задать волнующие их вопросы. Это и о необходимости улучшения транспортной доступности микрорайона Северная гора, и о благоустройстве территории вокруг Ялтинского пруда, и о подключении к городскому коллектору ручья Лесного. 
Глава города Алексей Силанов согласился, что сегодня в Калининграде немало проблем, требующих решения, – и сфера ЖКХ, и транспорт. И их собираются решать в том числе с привлечением средств из областного бюджета. 
– Адресные инвестиционные программы планируем выполнять аналогично 2019 году, когда мы получали серьезные вливания из федерального и областного бюджетов на развитие инфраструктуры – на каждый рубль из горбюджета по 4 рубля привлеченных средств, – отметил Алексей Силанов. – Для нас важна поддержка губернатора в финансировании городских проектов. Принятие бюджета – это начало серьезной и последовательной работы по корректировке главного финансового документа в течение всего года, и эта работа будет вестись всеми комитетами горадминистрации.

Где школьникам сдавать нормы ГТО
Также на прошлой неделе на комиссии по местному самоуправлению и соцполитике депутаты обсудили проекты муниципальных программ в социальной сфере на будущий год. Как и прежде, затраты на нее составят большую часть городского бюджета, а точнее, более 60%, или 9 млрд руб. Только на строительство объектов по программе «Развитие системы образования» в проекте бюджета запланированы 2,1 млрд рублей, что на 800 млн больше, чем в этом году.
Как проинформировала депутатов председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, программа предусматривает поэтапное закрытие угольных котельных и замену их газовыми, создание новых мест в школах и детсадах. Среди крупных объектов – завершение корпуса начальной школы – детсада № 72 по ул. Красной, строительство детсада по бульвару Борисовскому (район ул. Емельянова) и на ул. Третьего Белорусского Фронта (район Аксакова). Также в 2020-м введут в строй школу на Артиллерийской и начнут строить еще одну на Рассветной. Немало запланировано и ремонтных работ. В школе № 25 полностью обновят кровлю, а в школе № 28 – второй корпус. 
Председатель комиссии Андрей Шумилин особое внимание обратил на спортивное направление. В будущем году на программу «Развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования» депутаты согласовали выделение 372,5 млн рублей. На эти средства в том числе обустроят универсальную спортплощадку у школы № 33, отремонтируют беговые дорожки в школе № 12 и спортплощадку у школы № 3, на плохое качество уже жалуются даже родители учеников, и продолжится реализация спортобъектов в школе № 29. 
У школы № 46 в этом году осушили территорию и проектируют стадион. Уже в этом году у школ № 10 и № 24 появятся две небольшие площадки с элементами ГТО. Председатель горсовета Андрей Кропоткин предложил депутатам на отдельном заседании еще раз вернуться к теме пришкольных стадионов – посмотреть, где и что нужно и можно сделать.
– В этом году мы сделали два стадиона, – сказал Кропоткин, – надо продолжить эту работу. Как мы можем требовать от детей сдавать нормы ГТО, если у их школы нет беговых дорожек?  
Тему поддержал Андрей Шумилин и сказал, что надо вообще разработать универсальный проект спортивных площадок с беговыми дорожками и иметь под рукой перечень школ, где они нужны и какие суммы требуются на их создание.

Только цифры
  • Администрация Калининграда планирует в 2020 году получить более 8,4 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.
  • Из областного бюджета ожидают поступление более 7 млрд рублей.

06-Дом-советов.jpg
В планах областного правительства переселить в Дом Советов чиновников разных уровней 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27