0
15 октября 2019

«Локомотив» стартовал победой

Наши девушки в Челябинске разгромили местную команду
Волейболистки калининградского «Локомотива» во второй раз стартовали в чемпионате России.
Прошлый сезон получился сверхуспешным для команды – завоевали серебряные медали и путевку в Лигу европейских чемпионов. Калининградки хорошо размялись перед стартом Суперлиги, одержав пять побед подряд в зональном турнире, и отправились в Челябинск, где провели игру первого тура.

Поволновались
Мало кто из болельщиков сомневался в победе «Локо» над местным клубом «Динамо-Метар». Но в первом сете пришлось понервничать. Хозяйки самоотверженно играли в защите и раз за разом пробивали блок калининградок. В концовке партии главному тренеру «Локомотива» Андрею Воронкову даже пришлось брать два тайм-аута, чтобы остановить порыв соперниц. Помогло – наши победили 25-22. Зато в двух следующих партиях гостьи буквально смяли «Динамо» – 25-18 и 25-14 по сетам и 3:0 в матче.
Самая результативная в составе «Локомотива» – дочь главного тренера Ирина Воронкова, набравшая 20 очков и сделавшая четыре эйса. Она же стала автором и первого очка, набранного калининградками в стартовавшем чемпионате страны.
– На подаче и в атаке мы выглядели неплохо. И сделали не так много ошибок. Хотя «чисто» сыграть не удалось, я в целом удовлетворен стартовым поединком, – отметил Андрей Воронков. – Сейчас все только втягиваются в сезон, и пока наша игра далека от чемпионской.
К слову, о чемпионстве. Главный наш конкурент – московское «Динамо» – на старте сенсационно проиграл саратовскому «Протону», прошлогоднему аутсайдеру. Так что расслабляться нельзя! Следующий матч «Локомотив» проведет дома. В субботу, 19 октября, в ДС «Янтарный» примет казанское «Динамо». Начало игры в 18.00.

Победили гости
А в самом Калининграде 11–13 октября кипели волейбольные страсти в спортзалах «Искра» и «Динамо». Здесь проходил международный турнир «Кубок Федорова» среди юношей и девушек. Он был посвящен памяти ветерана Великой Отечественной войны, участника штурма Кёнигсберга Василия Михайловича Федорова, который долгое время возглавлял Федерацию волейбола области.
За кубки и медали сражались команды из Литвы, Латвии, Белоруссии и городов России. За три дня участники провели около 40 игр. В итоге первые места в турнирах и юношей, и девушек заняли наши гости из Санкт-Петербурга. Вслед за ними финишировали хозяева.
В нашей копилке помимо серебряных наград и три индивидуальных приза: Алина Римкус была признана лучшим защитником среди девушек, а Анна Левенкова и Георгий Сутормин победили в номинации «Лучший нападающий».

Первое очко сезона калининградской команде принесла дочь главного тренера Ирина Воронкова (на фото слева)